05.08.2016 17:15Просмотров: 0Заседание Президиума Совета муниципальных образований Смоленской области от 04.08.2016

4 августа 2016 года состоялось очередное заседание Президиума Совета муниципальных образований Смоленской области.

В заседании приняли участие представители Департамента Смоленской области по внутренней политике, Департамента экономического развития Смоленской областиДепартамента Смоленской области по энергетике, энергоэффективности и тарифной политике, Департамента инвестиционного развития Смоленской области, ОАО «Центр энергоснабжения и повышения энергоэфективности».

Президиум назначил дату, время и место проведения XII Съезда Совета муниципальных образований Смоленской области – 13 сентября 2016 года в 12 час. 00 мин. в ОГБУК «Культурно-досуговый центр «Губернский».

При рассмотрении вопроса об обеспечении решения вопросов энергосбережения развернулась серьезная дискуссия о возможностях муниципалитетов по реализации федерального законодательства в сфере энергосбережения и о качестве предоставления услуг отдельными коммерческими организациями в указанной сфере. Все члены Президиума согласились с тем, что качественное и корректное предоставление услуг в сфере организации энергосбережения осуществлялось непосредственно Департаментом Смоленской области по энергетике, энергоэффективности и тарифной политике, в связи с чем указанному Департаменту предложено рассмотреть вопрос о подготовке предложений для Губернатора Смоленской области по наделению данного Департамента полномочиями по согласованию проектов планов и программ мероприятий по энергосбережению, как это было и раньше.

Также участники заседания Президиума обсудили критерии определения перечня муниципальных районов и городских округов Смоленской области, в которых проведение процедуры оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных правовых актов является обязательным. Все члены Президиума согласились с представленными в служебной записке Губернатору Смоленской области критериями включения муниципальных районов и городских округов в перечень муниципальных районов и городских округов, в которых проведение экспертизы муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, является обязательным.

Председатель Палаты сельских поселений Смоленской области, Глава муниципального образования Шокинского сельского поселения Кардымовского района Смоленской области В.В. Серафимов поднял перед Президиумом Совета очень актуальный вопрос об обеспечении органов местного самоуправления сельских поселений транспортными средствами для осуществления своих полномочий. Члены Президиума выразили мнение о необходимости принятия на уровне органов исполнительной власти Смоленской области соответствующей программы со сроками ее исполнения от 3 до 5 лет.

Участники заседания Президиума рассмотрели проблемные вопросы изменения кадастровой стоимости земельных участков путем оспаривания.

При формировании бюджета изменение кадастровой стоимости земель, а как следствие и изменение налоговых поступлений и арендных платежей за землю не прогнозируются и не учитываются, а выпадающие доходы не компенсируются.

Президиум Совета принял решение обратиться в Администрацию Смоленской области с просьбой выработать оптимальные, эффективные механизмы определения реальной кадастровой стоимости земельных участков, а также об обязательном участии представителей профильного Департамента в судебных заседаниях при рассмотрении дел по изменению кадастровой стоимости земельных участков.

Члены Президиума Совета рассмотрели и иные вопросы, касающиеся деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области и Совета.

Все решения по итогам заседания Президиума отражены в протоколе заседания, который будет опубликован после подписания в настоящем разделе и в подразделе «Протоколы» раздела «Документы».

Протокол № 6 заседания Президиума Совета муниципальных образований Смоленской области от 4 августа 2016 года

Дата последнего изменения 10.10.2016 20:17