12.07.2018 15:20Просмотров: 1Актуальные направления совершенствования земельных отношений в сельском хозяйстве

Совет муниципальных образований Смоленской области принял участие в  заседании Комитета по развитию сельского хозяйства  Общероссийского Конгресса муниципальных образований, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи 11 июля 2018 года.

В работе Комитета приняли участие представители советов муниципальных образований и муниципалитетов из 34 регионов страны,  член комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам А.А. Поляков, сопредседатель Академик РАН, ВРИО руководителя Всероссийского института аграрных проблем и информатики им. А.А. Никонова А.В.  Петриков, заместитель директора департамента земельной политики, имущественных отношений и государственной собственности Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Р. Шуранов, представители Государственной Думы, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и эксперты.

Главными темами обсуждения стали основные направления совершенствования земельных отношений в сельском хозяйстве, использование сельскохозяйственных земель по назначению и направления совершенствования законодательства в сфере оборота земель сельскохозяйственного назначения.

В целях реализации обозначенных проблем Минсельхоз России подготовил предложения для внесения изменений в федеральный закон об обороте земель сельхозназначения о  сокращении до 1 года срока передачи материалов в суд с момента обнаружения правонарушения землепользования (в настоящее время этот срок составляет 3 года), в также ввести результаты муниципального контроля как дополнительное основание для изъятия земель и снизить минимальную цену продажи земельных участков.

В ходе работы поступили  предложения о разработке проекта федерального закона «О внесении изменений и дополнений Федеральный закон от 24.07. 2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» в части усовершенствования механизма перехода невостребованных земельных долей в муниципальную собственность, а также защиты правомерных интересов собственников земельных долей.

На заседании был представлен подробный анализ итогов Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года.

Дата последнего изменения 13.07.2018 10:24