20.01.2016 10:15Просмотров: 0Cостоится очередное заседание Комитета Государственной Думы

21 января 2016 года состоится очередное заседание Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления. Всего в повестку дня включено 14 вопросов, среди которых – уточнение перечня случаев отрешения от должности главы муниципального образования или главы местной администрации высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации). Проект готовится к рассмотрению во втором чтении. Депутаты предлагают уточнить формулировку оснований, которые могут повлечь за собой отрешение главы от должности. Предлагается следующая формулировка: «за нецелевое использование межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, бюджетных кредитов, нарушение условий предоставления межбюджетных трансфертов, бюджетных кредитов, полученных из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации». Председатель Комитета Виктор Кидяев выразил следующее мнение по указанным изменениям: «Мы уточняем и расширяем перечень случаев отрешения от должности глав муниципальных образований высшим должностным лицом субъекта Федерации. При этом нельзя говорить об ущемлении прав руководителей муниципального уровня – губернатор может воспользоваться своим правом отрешения только тогда, когда случай нецелевого использования бюджета подтвержден документально, то есть, речь идет о коррупции».

Еще один резонансный вопрос, который обсудят депутаты, это рассмотрение проекта нового Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Законопроект будет рассмотрен в первом чтении. Виктор Кидяев выступает одним из его соавторов. С точки зрения муниципального развития в данном вопросе важны два момента. Во-первых, в соответствии с требованиями нового кодекса административная ответственность будет налагаться не на муниципалитет, бюджет которого формируется за счет его жителей, а на должностное лицо, допустившее правонарушение. Во-вторых, расширяются полномочия муниципального уровня в части усиления муниципального контроля с передачей необходимых для этого материальных и финансовых средств.

На заседании Комитета будет подниматься также вопрос поддержки гражданской авиации. Внесением изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» предполагается расширить перечень полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации по содержанию, развитию и организации эксплуатации посадочных площадок гражданской авиации.

Дата последнего изменения 21.01.2016 10:24