26.06.2016 21:11Просмотров: 0Информация от ОКМО

В Якутске обсудили механизмы взаимодействия всех уровней власти

В рамках выездного совещания Государственной Думы и Совета Федерации в Якутии состоялся круглый стол, посвященный развитию местного самоуправления. Открывая дискуссию, президент общероссийского Конгресса муниципальных образований, председатель комитета Госдумы Российской Федерации по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Кидяев подчеркнул важность диалога между разными уровнями власти.

«Судите сами: сегодня даже такая важная часть местного самоуправления, как бюджет муниципального образования, напрямую зависит от субъекта Федерации: именно на региональном уровне определяются расходные и доходные полномочия местных бюджетов, размер финансовой помощи. Это существенно влияет на сбалансированность местного бюджета», – отметил он.

В этих условиях необходим прямой диалог между органами государственной власти и местного самоуправления, формирование между ними партнерских отношений. Площадкой для такого диалога, по мнению Кидяева, должны стать региональные советы местного самоуправления. С этой целью Конгресс муниципальных образований организует в регионах дискуссии с участием всех заинтересованных лиц, которые могут стать начальной ступенью в выстраивании отношений между властями разного уровня.

Участники круглого стола поделились накопленным опытом работы, проблемами, с которыми приходится сталкиваться муниципалитетам и региональным властям.

Комментируя итоги работы круглого стола, Виктор Кидяев подчеркнул, что подобные мероприятия позволяют лучше понять проблемы людей, сделать работу федеральных органов госвласти более гибкой.

«Благодаря таким дискуссиям мы имеем возможность напрямую услышать людей, узнать их проблемы, на месте сориентироваться, как их решать. Это обеспечивает гибкость нашей работы», – сказал он, добавив, что сегодня, с тенденцией передавать полномочия на уровень регионов, многое будет зависеть от того, насколько эффективно выстроят свои отношения региональные власти и органы местного самоуправления.

«Мы постарались многие полномочия передать регионам. Это нужно делать, потому что у нас федеративное государство и все вопросы должны решаться на местах. Такой подход позволит наилучшим образом учесть особенности регионов, ведь в Якутии – одни проблемы, в Москве – другие, в Липецке – третьи. Поэтому мы и отдаем полномочия, чтобы органы и исполнительной, и законодательной власти могли посоветоваться и принять правильное решение, учитывающее особенности субъекта», – считает он.

Дата последнего изменения 26.06.2016 21:14