26.06.2016 21:26Просмотров: 0Информация от ОКМО

Две крупнейшие российские ассоциации подписали соглашение о сотрудничестве

В Уфе в рамках Форума лучших муниципальных практик Общероссийский Конгресс муниципальных образований и Союз российских городов подписали документ, в рамках которого запланировали совместные действия в создании благоприятных условий для развития местного самоуправления в России, поддержки территориального общественного самоуправления и международного межмуниципального сотрудничества.

Подписание соглашения завершает этап объединения крупнейших межмуниципальных ассоциаций России. Союз российских городов на днях отметил свое тридцатилетие. В свое время он создавался как сила, призванная защищать интересы местного самоуправления. Союз стоял у истоков создания Общероссийского Конгресса муниципальных образований.

Сегодня в соответствии с Федеральным законом № 131 ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в России» именно Конгресс выступает той площадкой, на которой формируется российская политика в области муниципального развития. Конгресс объединяет советы муниципальных образований всех 85 регионов страны, а также 6 авторитетных межмуниципальных ассоциации. Он является единственной организацией, которая готовит ежегодный Доклад Правительству Российской Федерации о состоянии и перспективах развития местного самоуправления в России.

Как отметил на торжественной церемонии подписания Соглашения президент Конгресса Виктор Кидяев, для дальнейшего продвижения по пути совершенствования муниципального управления, необходимо объединить опыт и силы всех, от кого зависит создание условий для развития местного самоуправления. «Современный Конгресс – это не просто объединение региональных советов, ассоциаций и союзов, входящих в Конгресс, их позиций и их возможностей. Сумма и анализ мнений обязаны рождать на федеральном уровне новое качество!» - подчеркнул Кидяев.

Дата последнего изменения 26.06.2016 21:27