15.12.2017 13:37Просмотров: 62Модельные Правила благоустройства территории муниципального образования

Совет муниципальных образований Смоленской области разработал модельные муниципальные правовые акты «Об утверждении Правил благоустройства территории           (наименование муниципального образования)          » и «Правила благоустройства территории            (наименование муниципального образования)          ».

Проекты разработаны в рамках правовой и методической помощи по разработке муниципальных правовых актов.

Данные модельные муниципальные правовые акты прошли согласование в прокуратуре Смоленской области, в Департаменте Смоленской области по внутренней политике и в Департаменте Смоленской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству и доработаны с учетом отдельных предложений и замечаний указанных органов.

Рекомендуем органам местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области использовать вышеуказанные модельные правовые акты в работе и обращаем внимание, что при их использовании необходимо исключить сноски.

Также обращаем Ваше внимание, что решением Смоленского областного суда от 15.03.2017 № 3а-4/2017 статья 174 областного закона от 25.06.2003 № 28-з «Об административных правонарушениях на территории Смоленской области», устанавливающая административную ответственность за нарушение запретов, установленных утвержденными органом местного самоуправления городского округа (городского, сельского поселения) Смоленской области правилами благоустройства территории городского округа (городского, сельского поселения), признана недействующей, поскольку является неопределенной, влечет неоднозначное толкование ее содержания ввиду отсутствия ясно обозначенных признаков объективной стороны административного правонарушения (решение Смоленского областного суда оставлено без изменения Апелляционным определением Верховного Суда Российской Федерации от 19.07.2017 № 36-АПГ17-2).

Иных составов административных правонарушений, за совершение которых осуществлялось бы привлечение к административной ответственности за нарушение в сфере благоустройства населенных пунктов Смоленской области, областной закон от 25 июня 2003 года № 28-з «Об административных правонарушениях на территории Смоленской области» не содержит. Следовательно, применять меры административного наказания за административные правонарушения в сфере благоустройства населенных пунктов Смоленской области до принятия соответствующего областного закона или изменения соответствующих норм федерального законодательства не представляется возможным.

Модель решения «Об утверждении Правил благоустройства территории           (наименование муниципального образования)          »

Дата последнего изменения 17.12.2017 23:50