25.06.2014 19:20Просмотров: 0Нормы принятые 23 июня 2014 года Федерального закона № 165-ФЗ

Обращаем внимание руководителей органов местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области на нормы принятого 23 июня 2014 года Федерального закона № 165-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (опубликован 24.06.2014 на официальном Интернет-портале правовой информацииhttp://www.pravo.gov.ru и 25.06.2014 в газете «Российская газета», № 139).

В соответствии с указанным Федеральным законом статья 4 Федерального закона от 27 мая 2014 года № 136-ФЗ «О внесении изменений в статью 26.3 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» дополнена частью 5 следующего содержания:

«5. До 1 января 2015 года органы местного самоуправления муниципальных районов и сельских поселений осуществляют решение вопросов местного значения муниципальных районов и поселений в соответствии с положениями части 1 статьи 14 и части 1 статьи 15 Федерального закона от 6 октября    2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.».

Кроме того, Федеральным законом № 165-ФЗ устанавливается, что порядок заключения соглашений определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования. Следовательно, органам местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области необходимо принять соответствующий муниципальный правовой акт (решение о внесении изменений в Устав муниципального образования или решение представительного органа муниципального образования, определяющих вышеуказанный порядок).

Федеральным законом № 165-ФЗ на территориальные органы федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, возложена обязанность по предоставлению финансовым органам муниципальных образований информации о начислении и об уплате налогов и сборов, подлежащих зачислению в бюджеты соответствующих муниципальных образований, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Также расширен перечень нотариальных действий, совершаемых главами местных администраций и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления. Данный перечень дополнен следующими нотариальными действиями:

- удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;

- удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте;

- удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;

- удостоверяют время предъявления документов;

- удостоверяют равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе;

- удостоверяют равнозначность документа на бумажном носителе электронному документу.

Для работников органов местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области, осуществляющих нотариальные действия, в июле-августе будет проведен соответствующий семинар.

В Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации нормами Федерального закона № 165-ФЗ внесены иные существенные изменения, касающиеся осуществления местного самоуправления. Предлагаем работникам органов местного самоуправления ознакомиться с новым Федеральным законом и обеспечить его реализацию.

Дата последнего изменения 17.07.2014 19:21