22.05.2018 14:14Просмотров: 1Общее Собрание членов Общероссийского Конгресса муниципальных образований

Председатель Совета муниципальных образований Смоленской области В.Е. Балалаев и и.п. заместителя Председателя Совета по юридическим вопросам – Исполнительного секретаря  Совета муниципальных образований Смоленской области Е.И. Матюшова приняли участие в Общем Собрании членов Общероссийского Конгресса муниципальных образований, состоявшемся 18 мая т.г. на площадке Государственной Думы ФС РФ.

На котором был рассмотрен Доклад о состоянии местного самоуправления в Российской Федерации за 2017 год, представляемый в Правительство Российской Федерации. Кроме того, были рассмотрены иные актуальные сегодня вопросы местного самоуправления: соотношение муниципальных полномочий и их финансового обеспечения, территориальная организация муниципалитетов,  совершенствование механизмов общественного самоуправления и самообложения, поддержка малых городов и исторических поселений, развитие сельских территорий и института сельских старост.

В ходе работы Общего Собрания был рассмотрен и утвержден отчет о результатах деятельности  Конгресса муниципальных образований за 2017 год.

В целях дальнейшего развития местного самоуправления в Российской Федерации и выстраивания работы Конгресса были определены  приоритетные направления деятельности Ассоциации «Единое общероссийское объединение муниципальных образований» на 2018 год, касающиеся  формирования и представления позиции муниципального сообщества России на федеральном и международном уровнях, развития взаимодействия с органами государственной власти субъектов Федерации и Российской Федерации, совершенствования и укрепления правовой и методической базы местного самоуправления, развития межмуниципального сотрудничества.

Вопросы организационной деятельности Конгресса касались внесения изменений в Устав Конгресса, утверждения Положения о Президиуме Конгресса, создания Комитетов Конгресса.

На Общем Собрании единогласно был переизбран на  новый срок Президент Конгресса В.Б. Кидяев,  избраны Вице-президент Конгресса, состав Президиума и Почетные члены Президиума Конгресса, председатель Научно-экспертного Совета Конгресса, члены Ревизионной комиссии Конгресса.

Дата последнего изменения 23.05.2018 16:19