25.12.2015 08:58Просмотров: 0О совещании исполнительных директоров Советов муниципальных образований

18 декабря 2015 года Общероссийский Конгресс муниципальных образований провел совещание исполнительных директоров Советов муниципальных образований. В совещании приняли участие представители 50 регионов России. От Совета муниципальных образований Смоленской области в совещании приняла участие заместитель Председателя Совета по юридическим вопросам – Исполнительный секретарь Совета муниципальных образований Смоленской области Татьяна Павловна Карнюшина.

На совещании обсуждались тенденции муниципального развития, последние изменения в законодательстве, планы на будущий год, роль ТОСов в системе местного самоуправления, подготовка кадров, информационная политика ОКМО и ряд других вопросов.

Выступая перед собравшимися, президент Конгресса, председатель комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Кидяев попросил коллег активнее участвовать в жизни своих регионов: «Вы знаете истинное положение дел в населенных пунктах, понимаете те проблемы, которые беспокоят людей. И именно на нас с вами лежит ответственность за то, чтобы муниципальная власть работала эффективно, решая эти проблемы и создавая комфортные условия для жизни». Виктор Кидяев предложил директорам принимать участие в планерках губернаторов, предоставлять им информацию о ситуации в муниципалитетах, активно налаживать связь с властями регионального и федерального уровня.

«Следующий год будет сложным в плане проведения выборных кампаний, - напомнил депутат. – Нас с вами ждут выборы в Государственную думу. Кроме того, в 38 субъектах федерации будут избираться депутаты региональных законодательных собраний, несколько тысяч выборов пройдет на муниципальном уровне. В целом в России будут замещаться более 30 тысяч депутатских кресел. И я хотел бы попросить советы муниципальных образований принять участие в этой работе. В советах работают достойные люди, которые могут и должны представлять интересы своих избирателей. Уже сегодня можно обсуждать эти кандидатуры, готовить их к выдвижению через партийные механизмы».

На совещании также поднимался вопрос о законодательном регулировании условий муниципального развития. С докладом о работе, проводимой комитетом Государственной Думой по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, выступил руководитель аппарата комитета Игорь Бабичев. Он рассказал о ключевых законопроектах, подготовленных и проведенных депутатами.

Информация подготовлена с использованием материалов официального сайта ОКМО.

Дата последнего изменения 29.12.2015 09:12