18.11.2015 12:44Просмотров: 0Об итогах Общего собрания членов Общероссийского Конгресса муниципальных образований

Заместитель Председателя Совета по юридическим вопросам – Исполнительный секретарь Совета муниципальных образований Смоленской области Т.П. Карнюшина и Член Президиума Совета муниципальных образований Смоленской области, Глава Администрации муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области И.В. Демидова приняли участие в Общем собрании членов Общероссийского Конгресса муниципальных образований, на который съехались все регионы России. На собрании были приняты изменения в Устав и структуру Конгресса. Как подчеркнул президент ОКМО Виктор Кидяев, новые задачи, стоящие перед общероссийским межмуниципальным объединением, диктуют новые решения. «Общее направление этих изменений было представлено на совещании 8 июля в Государственной Думе, - напомнил Виктор Кидяев. - Для создания сильной, эффективной межмуниципальной ассоциации нужна сильная структура. Поэтому в структуре Конгресса мы предлагаем формировать палаты и комитеты, которые послужат выработке профессиональной позиции на федеральном уровне».

По словам президента ОКМО, комитеты объединят специалистов с мест и экспертов по направлениям муниципальной деятельности, а палаты, в которые войдут мэры и главы, сформируются по видам муниципальных образований. Каждый региональный совет будет представлен в каждой из палат руководителями муниципалитетов соответствующего типа. Те ассоциации и союзы – общероссийские, межрегиональные и специализированные – которые будут в составе Конгресса, вместе будут образовывать координационный совет на правах палаты.

Это предложение было принято единогласно. Также дружно участники собрания приветствовали решение о вступлении в Конгресс новых членов: советов муниципальных образований Крыма, Севастополя, Карелии, Ассоциации сибирских и дальневосточных городов России. В ходе собрания было подписано соглашение о сотрудничестве с Всероссийским Советом местного самоуправления. Теперь Общероссийский Конгресс объединяет все 85 регионов России и наиболее значимые межмуниципальные объединения страны.

Дата последнего изменения 20.11.2015 09:50