27.11.2015 15:20Просмотров: 0Об изменениях в федеральном законодательстве

Обращаем внимание работников органов местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области на Федеральный закон от 3 ноября 2015 года № 303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в соответствии с которым внесены изменения в федеральное законодательство, устанавливающие дополнительные основания для прекращения полномочий члена Совета Федерации и депутатских полномочий всех уровней за непредставление или несвоевременное представление сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Установлена обязанность лиц, замещающих муниципальные должности, как на постоянной, так и на непостоянной основе, представлять вышеупомянутые сведения в установленном порядке.

Данные сведения должны представляться ежегодно, не позднее 1 апреля. Также теперь на депутатов, членов выборных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления, иных лиц, замещающих муниципальную должность, действуют ограничения, запреты, которые установлены Федеральным законом «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами.

В случае несоблюдения ограничений, запретов, неисполнения обязанностей, установленных Федеральным законом «О противодействии коррупции», Федеральным законом «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», Федеральным законом «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами», полномочия депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, иного лица, замещающего муниципальную должность, прекращаются досрочно.

Данные изменения вступили в силу с 6 ноября 2015 года. Рекомендуем руководителям органов местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области рассмотреть вопрос о внесении соответствующих изменений в уставы муниципальных образований и в иные муниципальные правовые акты.

Дата последнего изменения 29.11.2015 15:25