10.11.2015 10:15Просмотров: 0Об Общем собрании ОКМО в г. Казань

Президент Конгресса муниципальных образований, председатель комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Кидяев в ходе своего брифинга объявил о том, что с 12 по 14 ноября в Казани пройдет Общее собрание членов ОКМО. В нем примут участие все регионы России.

Среди значимых вопросов, вынесенных в повестку дня – изменение Устава и структуры Конгресса, подписание соглашения о сотрудничестве с Всероссийским советом местного самоуправления, прием новых членов. Заявление о вступлении в ОКМО, кроме прочих, подали Советы муниципальных образований Крыма и Севастополя.

«Для муниципальных образований Крыма и Севастополя вступление в ОКМО – важный шаг, направленный на укрепление местного самоуправления, - подчеркнул Виктор Кидяев. – Конгресс сегодня выступает не просто федеральной площадкой для обсуждения тех или иных вопросов, мы намерены выстроить серьезную структуру для представления и защиты интересов муниципалитетов по всей России».

Одним из механизмов защиты выступает тесное взаимодействие ОКМО с различными уровнями власти, в том числе – с Государственной Думой. В результате этой работы уже принят ряд законопроектов, призванных способствовать развитию местного самоуправления. Это законы, касающиеся стратегического планирования (в котором теперь появился и муниципальный раздел), поддержки кадровой политики на местном уровне, государственно-муниципально-частного партнерства.

Отвечая на вопросы журналистов, Виктор Кидяев напомнил и об изменениях в законодательстве по противодействию коррупции. «Целью внесенных поправок является повышение открытости деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, - подчеркнул президент ОКМО. - Для этого вводится декларирование доходов и расходов для всех депутатов и выборных должностных лиц как на региональном, так и на местном уровне.Также мы предлагаем запретить иметь счета в иностранных банках, владеть иностранными акциями всем главам местных администраций – независимо от того, замещает эту должность муниципальный служащий или выборное лицо».

Говоря о других вопросах, выносимых на обсуждение Общего собрания, депутат отметил, что члены Конгресса намерены объявить конкурс муниципальных образований, который должен пройти в 2016 году.

Дата последнего изменения 12.11.2015 10:39