01.02.2016 17:15Просмотров: 0ОБЪЕДИНЕНИЕ ДЛЯ ВЗАИМНОЙ ПОДДЕРЖКИ

В Москве прошла первая, учредительная конференция Общероссийской Ассоциации ТОС.
   Делегаты съехались со всей страны: Вологда и Владивосток, Крым и Архангельск, Махачкала и Екатеринбург – в общей сложности на конференции были представлены 67 субъектов Российской Федерации. Заседание проходило в здании Государственной Думы РФ, и одно это в достаточной степени говорит о важности происходящего.
   Инициатором проведения конференции выступил Общероссийский Конгресс местного самоуправления. Как подчеркнул в своем выступлении Президент Конгресса, председатель комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправлению Виктор Кидяев, территориальное общественное самоуправление –один из значимых элементов системы местного самоуправления. «По своей сути ТОСы призваны содействовать реализации прав и свобод гражданина по месту жительства и формировать партнерские отношения населения и местных органов власти, - отметил Виктор Кидяев. – То есть, говорить об эффективной, приближенной к населению муниципальной власти можно только в связке с развитием движения ТОС. Именно поэтому Общероссийский Конгресс муниципальных образований – как представитель всего муниципального сообщества – выступил за всемерную поддержку территориального общественного самоуправления и инициировал объединение ТОСов в Общероссийскую ассоциацию».
    По мнению депутата, такое объединение позволит решить сразу несколько стратегических задач: «Первое – и это лежит на поверхности - надо систематизировать лучшие практики, накопленные территориями. Второе – адаптировать их для широкого применения во всех регионах. Полагаю, что в эту работу активно включатся и региональные советы муниципальных образований». Виктор Кидяев также указал на перспективу совместной работы над федеральным законодательством и, возможно, создание государственной программы, в которой нашли бы свое отражение вопросы финансовой, консультационной и методической поддержки ТОСов.
    В ходе конференции поднималось немало злободневных тем: вопрос регистрации ТОСов в качестве юридического лица, финансовая основа деятельности ТОС, опыт общественников на местах. О своем видении целей и задач территориального самоуправления рассказал Полномочный Представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов. Кроме прочего, в своем выступлении он подчеркнул значимость информационной составляющей: именно активисты ТОС должны обладать всей полнотой информации о работе органов власти и нести эту информацию населению. В обратном случае , актуальную повестку дня берут на вооружение оппоненты, и, зачастую, приписывают себе все достижения.
    Тем для обсуждения и желающих высказаться было так много, что времени, отведенного по регламенту, не хватило, и его решено было продлить. Все выступления будут опубликованы в первом номере журнала «Муниципальная Россия» за 2016 год, который выйдет в конце февраля (подписаться на журнал можно через исполнительную дирекцию ОКМО). Но главным итогом дня стало учреждение Общероссийской Ассоциации территориального общественного самоуправления, принятие Устава ассоциации, избрание ее Правления и Председателя. Председателем Правления ассоциации единогласно был избран Виктор Кидяев.
    В конференции приняли участие Терехова Любовь Анатольевна, председатель ТОС деревни Никольское Никольского сельского поселения Сычевского района Смоленской области, победитель на протяжении трех последних лет ежегодного областного конкурса «Лучший руководитель территориального общественного самоуправления», и Карнюшина Татьяна Павловна, заместитель Председателя Совета по юридическим вопросам – Исполнительный секретарь Совета муниципальных образований Смоленской области.

Дата последнего изменения 02.02.2016 08:35