02.11.2017 16:05Просмотров: 4Общероссийский Конгресс муниципальных образований

31 октября – 1 ноября 2017 года в Москве прошел Общероссийский Конгресс муниципальных образований, в котором приняли участия заместитель Губернатора Смоленской области Константин Владимирович Никонов, заместитель председателя комитета Смоленской областной Думы по вопросам местного самоуправления, государственной службы и связям с общественными организациями Артем Сергеевич Малащенков, член Комитета по образованию и социальным вопросам ОКМО, первый заместитель Председателя Совета муниципальных образований Смоленской области, Глава муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области Инна Васильевна Демидова, член Палаты сельских поселений ОКМО, член Правления Палаты сельских поселений Смоленской области, Глава муниципального образования Вязьма-Брянского сельского поселения Вяземского района Смоленской области Валентина Павловна Шайторова, член Президиума ОКМО, заместитель Председателя Совета по юридическим вопросам – Исполнительный секретарь Совета муниципальных образований Смоленской области Татьяна Павловна Карнюшина, представитель города Смоленска – первый заместитель Главы города Смоленска Дмитрий Львович Платонов.

Общероссийский конгресс муниципальных образований – это сообщество  22 тысяч 146 муниципалитетов нашей страны и 85 региональных советов муниципальных образований.

На заседание Конгресса были приглашены и присутствовали более 400 делегатов из всех субъектов России.

Депутаты Государственной Думы совместно с лучшими российскими экспертами в области муниципального законодательства и общественного самоуправления, членами региональных советов муниципальных образований решали, какие необходимы изменения в нормативной базе, чтобы улучшить жизнь в городах и поселениях, сделать более эффективной работу местных администраций, найти баланс между полномочиями и финансированием муниципалитетов.

Как сказал на пленарном заседании Конгресса его Президент Виктор Борисович Кидяев, перед муниципальным сообществом сейчас стоит очень важная и ответственная задача. После заседания Совета по местному самоуправлению при Президенте России утвержден перечень поручений ко всем ветвям и уровням власти, в том числе, по поддержке общественной активности в местных вопросах, по бюджетированию поселений, по благоустройству, муниципальному контролю и многим другим вопросам. Для этого необходимы серьезные, тщательно продуманные изменения в законательстве. Поэтому и был проведен съезд лучших специалистов, муниципалов и общественников, которые вместе с депутатами «Единой России» будут решать эти вопросы.

Работа на съезде была разделена на несколько тематических секций, в том числе:

«Правовые основы местного самоуправления: пределы полномочий разных уровней власти»;

«Взаимодействие органов государственной власти и субъектов Российской Федерации с советами муниципальных образований субъектов Российской Федерации»;

«Муниципально-частное партнерство в России: текущее состояние и тренды»;

«Международное межмуниципальное сотрудничество в современных реалиях: возможности и перспективы»;

«Развитие территориального общественного самоуправления и иных форм участия граждан в решении вопросов местного значения».

Смоленская делегация в очередной раз обратила внимание представителей органов государственной власти на такие проблемы, как:

- необходимость совершенствования законодательства о погребении и похоронном деле в части исключения из закона норм, обязывающих органы местного самоуправления создавать специализированные службы по похоронному делу;

- необходимость изменения законодательства о газификации и о безопасности опасных производственных объектов в части исключения из законов норм, приводящих к обязыванию органов местного самоуправления как собственников объектов газификации осуществлять эксплуатацию данных объектов вопреки своему статусу органа власти и вопреки здравому смыслу в принципе;

- необходимость отмены норм законодательства о концессии в отношении сельских поселений, не имеющих соответствующую инфраструктуру, и возвращения института аренды для таких поселений

и на другие проблемы, решение которых лежит исключительно в плоскости федерального законотворчества.

Дата последнего изменения 03.11.2017 11:59