31.07.2014 19:21Просмотров: 0Обзор ОКМО № 14 (69)/2014 г.

Обращаем внимание работников органов местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области на изменения в федеральном законодательстве, касающиеся местного самоуправления (Обзор ОКМО № 14 (69)/2014 г.).

Разработаны «Основные направления бюджетной политики на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов».

Разработка данного документа осуществлялась с учетом сценария социально-экономического развития, предусматривающего общее ухудшение экономической ситуации и замедление темпов роста экономики.

Основной целью бюджетной политики на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов является обеспечение устойчивости бюджетной системы Российской Федерации и безусловное исполнение принятых обязательств наиболее эффективным способом.

В рамках совершенствования нормативно-правового регулирования бюджетного процесса планируется  подготовка новой редакции Бюджетного кодекса, которая должна подвести итоги проведенных бюджетных реформ, консолидировать в единую систему многочисленные принятые федеральные законы и разработанные законопроекты о внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации.

Предусматривается дальнейшая реализация принципа формирования бюджетов на основе государственных (муниципальных) программ, призванного повысить обоснованность бюджетных ассигнований на этапе их формирования, обеспечить их большую прозрачность для общества  и наличие более широких возможностей для оценки их эффективности.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.07.2014      № 636 «Об аттестации экспертов, привлекаемых органами, уполномоченными на осуществление государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля, к проведению мероприятий по контролю» установлена процедура аттестации экспертов, привлекаемых органами государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, к проведению мероприятий по контролю.

Аттестация экспертов проводится в отношении граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, для подтверждения наличия у них специальных знаний, опыта в определенной сфере науки, техники и хозяйственной деятельности в целях их привлечения органами контроля (надзора) к проведению мероприятий по контролю.

Начало действия Постановления - 22 июля 2014 года

В соответствии с Приказом Минэкономразвития России от 15.05.2014       № 269 «О внесении изменений в приложение № 2 к приказу Минэкономразвития России от 30 июля 2010 года № 343 «О порядке взимания и возврата платы за предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, и размерах такой платы» многофункциональные центры предоставления госуслуг не будут платить за получение сведений из Государственного кадастра недвижимости.

Кроме того, согласно приказу, бесплатно смогут получать сведения из ГКН организации, которые подведомственны государственным и муниципальным органам и участвуют в предоставлении государственных (муниципальных) услуг (за исключением кадастровых инженеров).

В Письме Минфина России № 02-01-09/31807, Казначейства России          № 42-7.4-05/5.7-400 от 01.07.2014 «Об учете денежных средств, внесенных в качестве обеспечения заявок на участие в конкурсах и аукционах» разъяснен порядок учета денежных средств, внесенных в качестве обеспечения заявок на участие в конкурсах и аукционах.

Новый порядок осуществления капитальных вложений в объекты недвижимости предусматривает, в частности, передачу государственным (муниципальным) учреждениям и предприятиям полномочий государственного заказчика по исполнению государственного (муниципального) контракта.

Дата последнего изменения 31.07.2014 19:36