10.09.2014 17:17Просмотров: 0Обзор ОКМО № 17 (72)/2014 г.

Обращаем внимание работников органов местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области на изменения в федеральном законодательстве, касающиеся местного самоуправления (Обзор ОКМО № 17 (72)/2014 г.).

В письме Федеральной антимонопольной службы России от 20.08.2014 № АК/33600/14 «О порядке демонтажа рекламных конструкций» указано, что демонтаж рекламной конструкции, установленной в отсутствие разрешения, должен быть осуществлен в разумный срок, необходимый для организации соответствующих работ.

По мнению Федеральной антимонопольной службы России, такой срок начинает исчисляться с момента выявления органом местного самоуправления рекламной конструкции, установленной или эксплуатируемой в отсутствие разрешения.

Также отмечается, что федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов органам или организациям, организациям, участвующим в предоставлении государственных или муниципальных услуг, а также государственным внебюджетным фондам, Центральному банку Российской Федерации запрещается принимать акты или осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов или осуществления таких действий (бездействия).

Таким образом, бездействие органа местного самоуправления по демонтажу рекламных конструкций может содержать признаки нарушения Федерального закона «О защите конкуренции».

Приказом Федеральной службы по тарифам России от 16.07.2014 № 1154-э «Об утверждении Регламента установления регулируемых тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения» определена процедура открытия и рассмотрения дел об установлении тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения. Установление тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения производится путем открытия и рассмотрения дел об установлении тарифов, за исключением случаев, предусмотренных Правилами регулирования тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.05.2013 № 406.

Открытие и рассмотрение дел об установлении тарифов органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов, органами местного самоуправления поселений и городских округов (в случае, если законами субъектов Российской Федерации полномочия на осуществление государственного регулирования тарифов переданы органам местного самоуправления поселений и городских округов) осуществляется.

-       по предложению регулируемой организации;

-       по инициативе органа регулирования тарифов в случае непредставления регулируемыми организациями заявления об установлении тарифов или материалов, предусмотренных указанными Правилами.

Регулируемая организация до 1 мая года, предшествующего очередному периоду регулирования, представляет в орган регулирования тарифов предложение об установлении тарифов. Предложение об установлении тарифов состоит из заявления регулируемой организации об установлении тарифов, в том числе по отдельным регулируемым видам деятельности, и необходимых обосновывающих материалов.

Открытие дела или отказ в открытии дела с возвратом представленных заявителем документов и материалов осуществляется не позднее десяти  рабочих дней с момента регистрации заявления об установлении тарифов.

Орган регулирования тарифов проводит экспертизу предложений об установлении тарифов в части обоснованности расходов, учтенных при расчете тарифов, корректности определения параметров расчета тарифов,  и отражает ее результаты в своем экспертном заключении.

Указанное экспертное заключение, а также заключения, представленные регулируемыми организациями, потребителями, приобщаются к делу об установлении тарифов.

Решение об установлении тарифов принимается органом регулирования тарифов по итогам заседания правления (коллегии). Орган регулирования тарифов обеспечивает размещение решения об установлении тарифов на своем официальном сайте в сети Интернет, в случае отсутствия такого сайта — на официальном сайте, определяемом высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации, а также осуществляет публикацию решения в источнике официального опубликования нормативных правовых актов органов государственной власти субъекта Российской Федерации.

Начало действия Приказа - 7 сентября 2014 года.

Приказом Минобрнауки России от 11.06.2014 № 657 «Об утверждении методики расчета показателей мониторинга системы образования» определен порядок расчета показателей мониторинга системы образования, утвержденных приказом Минобрнауки России от 15.01.2014 № 14

Мониторинг осуществляется в целях информационной поддержки разработки и реализации государственной политики Российской Федерации в сфере образования и включает в себя сбор информации о системе образования и непрерывный системный анализ состояния и перспектив ее развития, выполненный на основе такой информации.

Организация мониторинга осуществляется Минобрнауки России, Рособрнадзором и иными федеральными государственными органами, а также региональными и местными органами власти, осуществляющими государственное управление в сфере образования.

Дата последнего изменения 10.09.2014 17:22