10.04.2015 13:25Просмотров: 0Обзор ОКМО № 5 (85)/2015 г.

Обращаем внимание работников органов местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области на изменения в федеральном законодательстве, касающиеся местного самоуправления (Обзор ОКМО № 5 (85)/2015 г.).

Приказом Минэкономразвития России от 12.01.2015 № 1р «Об утверждении перечня документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов» утвержден перечень документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов.

Перечень содержит 86 оснований для предоставления земельного участка без проведения торгов, по каждому из которых указаны подлежащие предоставлению  документы и лицо, которое их предоставляет.

Документы представляются в подлиннике (в копии, если документы являются общедоступными) либо в копиях, заверяемых должностным лицом органа исполнительной власти или местного самоуправления, принимающего заявление о приобретении прав на земельный участок.

Отдельно обозначенные документы из утвержденного перечня запрашиваются уполномоченным органом посредством межведомственного информационного взаимодействия.

Признан утратившим силу  приказ Минэкономразвития России от 13.09.2011 № 475 «Об утверждении перечня документов, необходимых для приобретения прав на земельный участок».

Начало действия Приказа- 11 марта 2015 года.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.03.2015 № 187 «О внесении изменения в Положение о Федеральной антимонопольной службе» ФАС России уполномочена вести реестр недобросовестных участников аукционов по продаже и аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности

Соответствующие изменения внесены в Положение о ФАС России

Начало действия Постановления - 12 марта 2015 года.

Приказом Минэкономразвития России от 14.01.2015 № 7 «Об утверждении порядка и способов подачи заявлений об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, заявления о проведении аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заявления о предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и заявления о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также требований к их формату» утвержден порядок подачи в электронной форме заявления о предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности Минэкономразвития России установлены порядок и способы подачи в электронной форме заявлений:

· о предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности;

· о предварительном согласовании предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности;

· о проведении аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в  государственной или муниципальной собственности;

· о перераспределении земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности;

· об утверждении схемы расположения  земельного участка на кадастровом плане территории.

Положения, предусматривающие возможность подачи в форме электронного документа данных заявлений, в соответствии с Федеральным законом от 23 июня 2014 года № 171-ФЗ применяются с 1 июня 2015 года.

Начало действия Приказа- 1 марта 2015 года.

В Письме ФНС России от 13.02.2015 № ЗН-4-1/2190 «О направлении письма Федерального казначейства» Казначейством России при распределении поступлений в бюджетной системе Российской Федерации применяется временная Таблица соответствия кодов бюджетной классификации по земельному налогу, применяемых в 2014 и 2015 годах

Временная таблица применяется в целях недопущения роста невыясненных поступлений и недоперечисления платежей в бюджеты муниципальных образований.

Кроме того, Федеральное казначейство сообщает о необходимости последующего уточнения вида и принадлежности платежей по земельному налогу, поступивших от физических лиц.

Дата последнего изменения 12.04.2015 23:33