15.08.2017 11:01Просмотров: 0Очередной выездной семинар от 11 августа 2017 года

11 августа 2017 года в Зимницком сельском поселении Сафоновского района Смоленской области состоялся очередной выездной семинар по теме: «Актуальные вопросы деятельности органов территориального общественного самоуправления (ТОС) на территории Смоленской области». Участниками семинара стали 82 человека, представившие следующие районы Смоленской области: Велижский, Глинклвский, Демидовский, Дорогобужский, Духовщинский, Краснинский, Монастырщинский, Новодугинский, Темкинский, Сафоновский, Смоленский, Сычевский, Угранский, Холм-Жирковский. Перед собравшимися выступили:

Воднева Наталья Дмитриевна, заместитель главы – управляющий делами муниципального образования «Сафоновский район» Смоленской области;

Матюшова Елена Ивановна, начальник отдела муниципальной службы, мониторинга и содействия развитию местного самоуправления, раскрывшая вопросы о роли и месте ТОС в формировании гражданского общества;

Карнюшина Татьяна Павловна, заместитель Председателя Совета по юридическим вопросам – Исполнительный секретарь Совета муниципальных образований Смоленской области, рассказавшая об особенностях проведения общественного контроля на территории муниципального образования, о взаимодействии ТОС и общественных советов муниципальных образований Смоленской области;

Луковенко Александр Сергеевич, ведущий специалист отдела развития сельских территорий Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию, который представил информацию о грантовой поддержке местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности;

Галина Витальевна Егорова, глава муниципального образования Зимницкого сельского поселения Сафоновского района Смоленской области.

Кроме рассмотренных вопросов, собравшимся был представлен опыт создания ТОС в сельском поселении в части привлечения материальных, денежных, человеческих ресурсов на решение вопросов местного значения.

Семинар проведен в рамках реализации социальной программы «Развитие различных форм взаимодействия населения с органами местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области и государственными органами власти Российской Федерации и Смоленской области, содействие их согласованному функционированию в решении вопросов обеспечения жизнедеятельности населения и социально-экономического развития общества через территориальное общественное самоуправление» за счет финансовых средств, полученных в рамках договора от 11 мая № 3 о предоставлении в 2017 году субсидии социально ориентированным некоммерческим организациям, в рамках реализации областной государственной программы «Развитие информационного пространства и гражданского общества в Смоленской области» на 2014 – 2020 годы.

Дата последнего изменения 17.08.2017 21:18