21.04.2013 16:25Просмотров: 12Приветственное слово Губернатора Смоленской области А.В. Островского

Дорогие друзья!

Сердечно приветствую вас от себя лично и Администрации Смоленской области!

Я прекрасно понимаю, что для населения власть и понятие власти в первую очередь ассоциируется с вами. Выражаю вамособые слова благодарности, так как на ваши плечи ложится бремя каждодневных забот о своих земляках, груз ответственности за них. Мнение людей обо всей властной вертикали формируется исходя из вашей работы, начиная от уровня сельского поселения и заканчивая районным уровнем.

У смолян имеется большой, к сожалению, не всегда востребованный потенциал, горячее желание изменить жизнь в родном крае к лучшему. Считаю, что в этом им необходимо оказывать деятельную помощь. И, в первую очередь, моя помощь, как руководителя субъекта, направлена не местным властям, а людям, которые живут в муниципальных образованиях. Я настроен работать со всеми руководителями муниципального уровня. Но главное, не как я отношусь к вам. Главное, как к вам относится население.

Наши люди умеют терпеть, ждать, но не надо этим пользоваться. Если руководитель того или иного уровня пришел во власть, то он обязан искать пути решения проблем, помогать своим землякам решать жизненно важные для них вопросы, несмотря на сложности с бюджетом, с кадрами.

Постоянно встречаясь с жителями региона – не всегда, но зачастую вижу крайне негативное отношение смолян к местным властям. Я понимаю, что у руководителей органов местного самоуправления небольшие возможности, скудные бюджеты, а проблем – огромное количество. Но я не приемлю, когда главы самоустраняются от людей и даже не пытаются решить их вопросы. Главе любого муниципального образования необходимо встречаться с земляками, терпеливо рассказывать и разъяснять, какие задачи стоят перед органами местного самоуправления. Тогда люди будут относиться к объективным проблемам с пониманием. А если глава «забаррикадировался» в кабинете и ничего никому не говорит, у земляков возникает справедливый вопрос – зачем нам нужен такой горе-руководитель?

Органам местного самоуправления нужно действительно стараться привлекать инвесторов и рационально использовать уже существующий потенциал территорий. И в этом деле – я ваш первый, самый активный и надежный помощник.

Искренне благодарю всех руководителей за проводимую на местах работу. Желаю вам, уважаемые коллеги, конструктивного диалога и успешной работы на благо смолян!

Губернатор Смоленской области

А.В. Островский