29.04.2015 15:00Просмотров: 0Рабочее совещание по предварительному рассмотрению дел об административных правонарушениях в сфере пожарной безопасности

В порядке реализации Соглашения о взаимодействии между Главным управлением МЧС России по Смоленской области и Советом муниципальных образований Смоленской области в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Советом муниципальных образований Смоленской области совместно с представителями Главного управления МЧС России по Смоленской области 27 апреля 2015 года проведено рабочее совещание по предварительному рассмотрению дел об административных правонарушениях в сфере пожарной безопасности.

В ходе проведения плановой проверки органов местного самоуправления Стригинского сельского поселения Починковского района Смоленской области сотрудниками МЧС России были выявлены отдельные нарушения требований пожарной безопасности, а именно:

- не разработаны мероприятия по обеспечению пожарной безопасности планы, схемы и программы развития территории поселения (п.2 ст.63 Федерального закона от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»);

-  не разработаны муниципальные целевые программы по вопросам обеспечения пожарной безопасности (п.3 ст.63 Федерального закона от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»);

- не разработан план привлечения сил и средств для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории муниципального образования и контроль за его выполнением (п.4 ст.63 Федерального закона от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»);

- осенью 2014 года не организованно проведение проверок работоспособности наружного противопожарного водопровода (водонапорные башни) с составлением соответствующих актов (п. 55 Правил противопожарного режима в Российской Федерации (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 года № 390 «О противопожарном режиме»);

- руководитель - Глава Администрации не прошла обучение  по программе ПТМ (ст.4 Федерального закона от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», п. 31 Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций» (утверждены Приказом МЧС Российской Федерации от 12.12.2007  № 645);

- не произведена огнезащитная обработка деревянных конструкций чердачного помещения здания Администрации 3 степени огнестойкости (п. 21 Правил противопожарного режима в Российской Федерации (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 года № 390 «О противопожарном режиме»).

В ходе рабочего совещания было принято решение рекомендовать уполномоченным должностным лицам Главного управления МЧС России по Смоленской области назначить Главе Администрации Стригинского сельского поселения Починковского района Смоленской области О.Е. Летовой наименьшее возможное административное наказание и рекомендовать должностному лицу местного самоуправления устранить нарушения в установленные сроки.

Также в ходе проведения внеплановой проверки органов местного самоуправления Ключиковского сельского поселения Угранского района Смоленской области сотрудниками МЧС России установлено, что Администрацией не обеспечены первичные меры пожарной безопасности в границе населенного пункта д. Вертехово Ключиковского сельского поселения Угранского района Смоленской области: не обеспечен беспрепятственный проезд пожарной техники к месту пожара на восточную сторону деревни (п.6 ст.63 Федерального закона от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»).

Глава Администрации Ключиковского сельского поселения Угранского района Смоленской области А.В. Шамбелев участие в совещании не принял, представил пояснительную записку.

По результатам обсуждения было принято решение рекомендовать уполномоченным должностным лицам Главного управления МЧС России по Смоленской области назначить Главе Администрации Ключиковского сельского поселения Угранского района Смоленской области А.В. Шамбелеву наименьшее возможное административное наказание и рекомендовать должностному лицу местного самоуправления устранить нарушения в установленные сроки.

Особо было отмечено, что непосредственно после проверки муниципального образования в связи с указанными нарушениями требований пожарной безопасности в д. Вертехово Ключиковского сельского поселения Угранского района Смоленской области возникли существенные трудности с тушением возникшего пожара, повлекшего утрату имущества граждан.

Обращаем внимание руководителей органов местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области, что постановлением Администрации Смоленской области от 25.03.2015 № 138 «Об установлении особого противопожарного режима» установлен особый противопожарный режим, в связи с чем значительно увеличены штрафы за нарушение противопожарной безопасности.

Также настоятельно рекомендуем руководителям органов местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области ознакомиться с разъяснениями заместителя начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы полковника внутренней службы Олега Борисовича Кушкового для органов местного самоуправления и с планом проверок в 2015 году (сайт прокуратуры Смоленской области www.smolprok.ru).

ПРОТОКОЛ рабочего совещания по предварительному рассмотрению дела об административном правонарушении в сфере пожарной безопасности от 27 апреля 2015 года

Дата последнего изменения 29.04.2015 23:32