18.05.2015 13:45Просмотров: 0Рабочее совещание по предварительному рассмотрению дел об административных правонарушениях в сфере пожарной безопасности

В порядке реализации Соглашения о взаимодействии между Главным управлением МЧС России по Смоленской области и Советом муниципальных образований Смоленской области в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Советом муниципальных образований Смоленской области совместно с представителями Главного управления МЧС России по Смоленской области 15 мая 2015 года проведено рабочее совещание по предварительному рассмотрению дел об административных правонарушениях в сфере пожарной безопасности.

В ходе проведения плановой проверки органов местного самоуправления муниципального образования Беляевское сельское поселение (Велижский район) сотрудниками МЧС России были выявлены отдельные нарушения требований пожарной безопасности, а именно:

-  здание почты, принадлежащие муниципальному образованию Беляевское сельское поселение не оборудовано автоматической пожарной сигнализацией (Нормы пожарной безопасности 110-03 в Российской Федерации (таблица 1 п. 38 «Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией»);

-  здание почты, принадлежащие муниципальному образованию Беляевское сельское поселение не оборудовано системой оповещения людей о пожаре (Нормы пожарной безопасности 104-03 (таблица 2 п. 1.5).

В ходе рабочего совещания было принято решение рекомендовать уполномоченным должностным лицам Главного управления МЧС России по Смоленской области назначить Главе муниципального образования Беляевское сельское поселение В.С. Осиповой наименьшее возможное административное наказание и рекомендовать должностному лицу местного самоуправления устранить нарушения в установленные сроки.

А также принято решение провести рабочее совещание с представителями ФГПУ «Почта России» по вопросу заключения договора аренды помещения, находящегося в собственности муниципального образования Беляевское сельское поселение, в котором расположено почтовое отделение, и участия ФГПУ «Почта России» в обеспечении первичных мер пожарной безопасности по рассматриваемому помещению

В ходе проведения плановой проверки органов местного самоуправления муниципального образования Будницкое сельское поселение (Велижский район) сотрудниками МЧС России установлено, что Глава муниципального образования Будницкое сельское поселение не прошел обучение пожарно-техническому минимуму с получением удостоверения установленного образца.

Однако на момент рассмотрения дела Глава муниципального образования Будницкое сельское поселение Н.А. Федоров принял меры для прохождения обучения до 1 июня 2015 года.

По результатам обсуждения было принято решение ввиду малозначительности административного правонарушения и уже начавшегося процесса его устранения решено рекомендовать уполномоченным должностным лицам Главного управления МЧС России по Смоленской области при назначении наказания Главе муниципального образования Будницкое сельское поселение Н.А. Федорову применить статью 2.9 КоАП РФ, которая предусматривает возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения.

Обращаем особое внимание руководителей органов местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области, что постановлением Администрации Смоленской области от 25.03.2015 № 138 «Об установлении особого противопожарного режима» установлен особый противопожарный режим, в связи с чем значительно увеличены штрафы за нарушение противопожарной безопасности.

ПРОТОКОЛ рабочего совещания по предварительному рассмотрению дел об административных правонарушениях в сфере пожарной безопасности от 15 мая 2015 года

Дата последнего изменения 19.05.2015 00:00