19.08.2016 11:22Просмотров: 2Рабочее совещание по предварительному рассмотрению дел об административных правонарушениях в сфере пожарной безопасности

В порядке реализации Соглашения о взаимодействии между Главным управлением МЧС России по Смоленской области и Советом муниципальных образований Смоленской области в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Советом муниципальных образований Смоленской области совместно с представителями Главного управления МЧС России по Смоленской области 18 августа 2016 года проведено рабочее совещание по предварительному рассмотрению дел об административных правонарушениях в сфере пожарной безопасности.

В соответствии с заданием прокуратуры Смоленской области совместно с представителями Главного управления МЧС России по Смоленской области, проведена проверка соблюдения требований пожарной безопасности по месту нахождения избирательных участков в сельских поселениях Глинковского района Смоленской области.

В ходе проведения проверок органов местного самоуправления сельских поселений Глинковского района сотрудниками МЧС России были выявлены отдельные нарушения требований пожарной безопасности, а именно:

- не представлены паспорта на имеющиеся средства пожаротушения (огнетушители) (ППР в РФ п. 475);

- не представлен журнал учета первичных средств пожаротушения (ППР в РФ п. 478);

- не представлена инструкция по мерам пожарной безопасности (ППР в РФ п. 2);

- помещение не обеспечено наличием табличек с номером телефона для вызова пожарной охраны (ППР в РФ п. 6);

- в помещении светильники эксплуатируются со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренным конструкцией светильника (ППР в РФ «в» п. 42);

- места размещения огнетушителей не обозначены соответствующими графическими знаками (приложение Ж, таблица Ж.1, ГОСТ Р 12.4026-2001);

- не представлены документы на проведение обработки (пропитки) огнезащитным составом чердачных помещений (ППР в РФ п. 21.);

- не представлена исполнительная документация (проект) на имеющиеся установки АПС и СОЭУ в здании Администрации (ППР в РФ п. 61);

- лица допускаются к работе без прохождения обучения мерам безопасности. Обучение лиц мерам пожарной безопасности осуществляется путем проведения противопожарного инструктажа. (ППР в РФ п. 3);

- ответственное за пожарную безопасность лицо в период отпуска Главы муниципального образования не назначено (ППР в РФ п. 4).

Проведение проверок осуществлялось без предварительного уведомления руководителей органов местного самоуправления, в связи с чем отдельные главы муниципальных образований не могли присутствовать в Администрации при проведения проверки и не имели возможности представить всю необходимую документацию, непредставление которой в результате было расценено должностными лицами, проводившими проверку, как нарушение правил пожарной безопасности.

К моменту предварительного рассмотрения указанных дел об административных правонарушениях большинство правонарушений были устранены. Главы сельских поселений Глинсковского района Смоленской области представили на рассмотрение участников рабочего совещания фотографии, свидетельствующие об устранении выявленных правонарушений, а также документы, не представленные по объективным причинам при проведении проверок.

Также некоторые правонарушения, которые отраженны в протоколах об административных правонарушениях, не нашли своего подтверждения в ходе предварительного рассмотрения.

Ввиду того, что выявленные правонарушения не являются грубыми, не несут в себе угрозу причинения вреда жизни или здоровью физических лиц, и большинство из указанных правонарушений устранены или находятся в стадии устранения, участники рабочего совещания приняли решение рекомендовать уполномоченным должностным лицам Главного управления МЧС России по Смоленской области в случае представления всех документов, подтверждающих устранение выявленных правонарушений, назначить главам сельских поселений Глинсковского района Смоленской области наименьшее возможное административное наказание, предусмотренное частью 1 статьи 20.4 КоАП РФ, в виде предупреждения.

В ходе обсуждения вопросов заместитель начальника Главного управления – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской области Струженков Алексей Николаевич дал органам местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области следующие рекомендации:

- проводить проверки имеющихся средств пожаротушения (огнетушителей) при вводе в эксплуатацию, поквартально и ежегодно. Проверка проводится лицом, ответственным за пожарную безопасность, путем внешнего осмотра с целью определения целостности корпуса, наличия бирки и маркировки с указанной датой последнего переосвидетельства (перезарядки), давления в корпусе (для закачных), предохранительных устройств, определения массы заряда взвешиванием, проверку крепления резьбовых соединений: накидной гайки, штуцера рукава, насадки распылителя, раструба и т.д., проверку рукава и насадки на отсутствие засорения. Сведения о проведении проверки фиксируются в журнале учета первичных средств пожаротушения;

- актуализировать инструкции по мерам пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации;

- разработать программы проведения первичного и вводного противопожарного инструктажа на рабочем месте;

- организовать прохождение обучения пожарно-техническому минимуму работника администрации, на которого возлагаются обязанности Главы муниципального образования в период отпуска, болезни и т.п.

Дата последнего изменения 22.08.2016 08:33