07.04.2015 20:19Просмотров: 0Рабочее совещание по предварительному рассмотрению дела об административном правонарушении в сфере пожарной безопасности

В порядке реализации Соглашения о взаимодействии между Главным управлением МЧС России по Смоленской области и Советом муниципальных образований Смоленской области в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Советом муниципальных образований Смоленской области совместно с представителями Главного управления МЧС России по Смоленской области 2 апреля 2015 года проведено рабочее совещание по предварительному рассмотрению дела об административном правонарушении в сфере пожарной безопасности.

В ходе проведения плановой проверки органов местного самоуправления Ивановского сельского поселения Починковского района Смоленской области сотрудниками МЧС России были выявлены отдельные нарушения требований пожарной безопасности, а именно:

-   не разработаны мероприятия по обеспечению пожарной безопасности планы, схемы и программы развития территории поселения;

-   не разработаны муниципальные целевые программы по вопросам обеспечения пожарной безопасности;

-   не разработан план сил и средств для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории муниципального образования и контроль за его выполнением;

-   не организовано плановое проведение проверок работоспособности и наружного противопожарного водопровода (водопроводные башни) с составление соответствующих актов;

-   к водоемам не предусмотрена возможность подъезда для забора воды пожарной техникой (нет пирса с твердым покрытием минимум 12×12 метров);

-   специалист Администрации, ответственный за пожарную безопасность, не прошел обучение мерам пожарной безопасности.

В ходе рабочего совещания было принято решение рекомендовать уполномоченным должностным лицам Главного управления МЧС России по Смоленской области назначить Главы Администрации Ивановского сельского поселения Починковского района Смоленской области С.В. Титенку административное наказание, предусмотренное частью 1 статьи 20.4 КоАП РФ, в виде предупреждения и рекомендовать устранить нарушения в установленные сроки.

Рекомендуем руководителям органов местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области еще раз ознакомиться с планом проверок в 2015 году (сайт прокуратуры Смоленской области www.smolprok.ru) и тщательно подготовиться к их прохождению используя при подготовке следующие нормативные акты:

-    Федеральный закон от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «О пожарной безопасности»;

-    Федеральный закон от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»;

-    Постановление Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 года № 390 (ред. от 06.03.2015) «О противопожарном режиме» (вместе с Правилами противопожарного режима в Российской Федерации);

-    «СП 8.13130.2009. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Источники наружного противопожарного водоснабжения. Требования пожарной безопасности» (утв. Приказом МЧС РФ от 25.03.2009 № 178) (ред. от 09.12.2010);

-    «СП 5.13130.2009. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования» (утв. Приказом МЧС РФ от 25.03.2009 № 175) (ред. от 01.06.2011)

-    Приказ МЧС Российской Федерации от 12.12.2007 № 645 (ред. от 22.06.2010) «Об утверждении Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций»

ПРОТОКОЛ рабочего совещания по предварительному рассмотрению дела об административном правонарушении в сфере пожарной безопасности от 2 апреля 2015 года

Дата последнего изменения 14.04.2015 23:55