29.03.2016 11:11Просмотров: 0Рабочее совещание по предварительному рассмотрению дел об административных правонарушениях в сфере пожарной безопасности

В порядке реализации Соглашения о взаимодействии между Главным управлением МЧС России по Смоленской области и Советом муниципальных образований Смоленской области в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Советом муниципальных образований Смоленской области совместно с представителями Главного управления МЧС России по Смоленской области 22 марта 2016 года проведено рабочее совещание по предварительному рассмотрению дел об административных правонарушениях в сфере пожарной безопасности.

На территории Смоленской области произошло 2 загорания, вызванные палом сухой травянистой растительности в Рославльском и Ершичском районах Смоленской области.

В ходе проведения проверки органов местного самоуправления вышеуказанных муниципальных образований сотрудниками МЧС России были выявлены отдельные нарушения требований пожарной безопасности, а именно:

• не обеспечена своевременная очистка территории сельских поселений от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев и сухой травы (п. 77 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 года № 390)

В ходе рабочего совещания Глава одного из муниципальных образований Рославльского района Смоленской области пояснил, что земельный участок, на территории которого произошло возгорание, находится в собственности физического лица, следовательно, очистку земельного участка от мусора и сухой травы должен осуществлять именно собственник. Заслушав мнения сторон, участники рабочего совещания приняли следующие решения:

1. Рекомендовать руководителю органов местного самоуправления муниципального образования запросить в подразделении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии информацию о собственнике земельного участка, на территории которого произошло возгорание, и ходатайствовать об отложении рассмотрения дела об административном правонарушении до получения ответа на запрос.

2.Рекомендовать уполномоченным должностным лицам Главного управления МЧС России по Смоленской области:

в случае представления документов подтверждающих, что земельный участок, на территории которого произошло возгорание, находится в собственности физического лица, прекратить производство по делу ввиду отсутствия состава административного правонарушения;

в случае непредставления документов, подтверждающих, что земельный участок, на территории которого произошло возгорание, находится в собственности физического лица, руководителю органов местного самоуправления муниципального образования наименьшее возможное административное наказание и рекомендовать должностному лицу местного самоуправления устранить нарушения в установленные сроки.

По второму делу об административном правонарушении также принято решение рекомендовать уполномоченным должностным лицам Главного управления МЧС России по Смоленской области назначить руководителю органов местного самоуправления муниципального образования административное наказание, предусмотренное частью 1 статьи 20.4 КоАП РФ, в виде предупреждения и рекомендовать устранить нарушения в установленные сроки.

Председатель Палаты сельских поселений Смоленской области, Глава муниципального образования Шокинского сельского поселения Кардымовского района Смоленской области Серафимов Владимир Викторович, под руководством которого Шокинское сельское поселение Кардымовского района Смоленской области несколько лет подряд занимает призовые места в ежегодном областном конкурсе среди муниципальных образований Смоленской области по предупреждению пожаров и уменьшению их последствий в муниципальном жилищном фонде поделился опытом решения задач в сфере пожарной безопасности. Серфимов В.В. отметил высокую эффективность противопожарных ранцев и напротив неэффективность опашки вокруг границ населенных пунктов при наличии высокой травянистой растительности. В случае опашки наиболее эффективной мерой является опашка осенью с помощью плуга «Case».

ПРОТОКОЛ рабочего совещания по предварительному рассмотрению дел об административных правонарушениях в сфере пожарной безопасности от 22 марта 2016 года

Дата последнего изменения 31.03.2016 10:31