24.05.2016 12:15Просмотров: 1Рабочее совещание по рассмотрению проблемных вопросов муниципального лесного контроля от 17 мая 2016 года

17 мая 2016 года Советом муниципальных образований Смоленской области проведено рабочее совещание по рассмотрению проблемных вопросов включения земель сельскохозяйственного назначения, частей сельских дорог и других категорий земель в земли лесного фонда и проведения муниципальными районами и городскими округами Смоленской области муниципального лесного контроля.

На заседании присутствовали представители Департамента Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания на основании данных государственного лесного надзора, Департамента Смоленской области по внутренней политике и представители органов местного самоуправления отдельных муниципальных образований Смоленской области.

По информации Департамента Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, подготовленной на основании данных государственного лесного надзора, на территории нескольких муниципальных образований Смоленской области находятся городские леса. По результатам рассмотрения указанной информации выяснилось, что площади, занимаемые городскими лесами, завышены и границы нахождения данных городских лесов установить не представляется возможным. Также на территории Смоленской области существуют случаи включения земель населенного пункта в состав земель городских лесов и земель лесного фонда.

В настоящее время в российском законодательстве отсутствует четкое определение понятия «городской лес» и какие именно растительные насаждения должны относиться к городским лесам.

В результате обсуждения участники рабочего совещания приняли следующие решения:

1. Рекомендовать Совету муниципальных образований Смоленской области принять участие в рассмотрении судебных решений, вынесенных по ситуации, сложившейся в муниципальном образовании «Ярцевский район» Смоленской области.

2. Рекомендовать руководителям органов местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области, на территориях которых по данным государственного лесного надзора находятся городские леса, провести инвентаризацию данных лесов.

3. Обратиться в Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания с целью определения критериев отнесения растительных насаждений к городским лесам.

4. Рекомендовать Совету муниципальных образований Смоленской области:

- обратиться в Общероссийский Конгресс муниципальных образований по вопросу определения понятия «городской лес», порядка установления границ нахождения городских лесов и возможности перевода земель лесного фонда и земель городских лесов и иные категории земель;

- совместно с Департаментом Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания и иными заинтересованными лицами разработать модельные муниципальные правовые акты по обеспечению осуществления органами местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области муниципального лесного контроля.

Все решения по итогам рабочего совещания отражены в протоколе заседания, который будет опубликован после подписания в настоящем разделе и в подразделе «Протоколы» раздела «Документы».

ПРОТОКОЛ рабочего совещания по рассмотрению проблемных вопросов включения земель сельскохозяйственного назначения, частей сельских дорог и других категорий земель в земли лесного фонда и проведения муниципальными районами и городскими округами Смоленской области муниципального лесного контроля от 17 мая 2016 года

Дата последнего изменения 02.06.2016 16:22