29.08.2017 13:25Просмотров: 4Рабочее совещание по рассмотрению проблемных вопросов, связанных с исполнением отдельных государственных полномочий по обеспечению детей-сирот и иных определенных законом граждан жилыми помещениями

В адрес Совета муниципальных образований Смоленской области поступил ряд вопросов от органов местного самоуправления Смоленской области, связанных с исполнением отдельных государственных полномочий по обеспечению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями (например, вопросы по распоряжению жилыми помещениями, предоставленными указанной категории лиц, до 01.01.2016).

25 августа 2017 года состоялось рабочее совещание по рассмотрению обозначенных вопросов в целях определения единых принципов (подходов) к решению проблем владения и распоряжения жилыми помещениями, предоставленными детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В рабочем совещаниях приняли участие представители Департамента Смоленской области по внутренней политике, Департамента имущественных и земельных отношений Смоленской области, Департамента Смоленской области по образованию и науке, органов местного самоуправления отдельных муниципальных образований Смоленской области.

По результатам рабочего совещания рекомендовано органам местного самоуправления муниципальных районов Смоленской области рассмотреть вопрос о принятии в собственность муниципального района специализированного жилого фонда, предоставленного детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящегося в собственности поселений соответствующего муниципального района, в порядке, установленном муниципальными правовыми актами.

Департаменту Смоленской области по внутренней политике, Департаменту имущественных и земельных отношений Смоленской области, Совету муниципальных образований Смоленской области рекомендовано совместно рассмотреть вопрос о разработке модельного муниципального правового акта о порядке передачи имущества из собственности поселений Смоленской области в собственность муниципальных районов Смоленской области.

Также в ходе обсуждения принято решение рекомендовать Департаменту Смоленской области по образованию и науке изучить вопрос о наличии правовых оснований для передачи органам местного самоуправления полномочий по контролю за использованием, обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния жилых помещений, жилых помещений, нанимателями или членами семьи нанимателя по договору социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты, а также за соблюдением прав детей-сирот при отчуждении жилых помещений или изменении и расторжении договора социального найма, в целях предотвращения утраты жилых помещений, обеспечения их достойного содержания, а также в целях предотвращения попадания детей-сирот в трудную жизненную ситуацию и оказания им помощи.

По итогам рабочего совещания органам местного самоуправления соответствующих муниципальных образований Смоленской области даны конкретные рекомендации по разрешению сложившихся проблемных ситуаций. Рекомендации были выработаны коллегиально с учетом мнения заинтересованных органов исполнительной власти Смоленской области и Совета муниципальных образований Смоленской области. Рассмотренные проблемные ситуации поставлены Советом муниципальных образований Смоленской области и представителями соответствующих органов исполнительной власти Смоленской области на контроль.

Решения по итогам рассмотрения вопросов будут отражены в протоколе заседания, который будет опубликован после подписания в настоящем разделе и в разделе «Протоколы».

ПРОТОКОЛ рабочего совещания по рассмотрению проблемных вопросов, связанных с исполнением отдельных государственных полномочий по обеспечению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями  от 25 августа 2017 года

Дата последнего изменения 15.09.2017 09:55