12.11.2014 19:28Просмотров: 1Рабочие совещания по проблемным вопросам установления тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения

На совещаниях рассматривалось обращение Главы Администрации муниципального образования – Ершичский район Смоленской области      20 октября 2014 года и 6 ноября 2014 года Советом муниципальных образований Смоленской области проведены рабочие совещания по проблемным вопросам установления тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения.

В рабочих совещаниях приняли участие представители Департамента Смоленской области по внутренней политике, Департамента имущественных и земельных отношений Смоленской области, Департамента Смоленской области по энергетике, энергоэффективности, тарифной политике, Департамента Смоленской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, органов местного самоуправления отдельных муниципальных районов и сельских поселений Смоленской области.В.В. Евтихова по вопросу рассмотрения письма Департамента Смоленской области по энергетике, энергоэффективности, тарифной политике, в котором сообщается, что в 2015 году тариф на водоснабжение и водоотведение без документов, подтверждающих законное основание для владения, пользования и распоряжения в отношении объектов водоснабжения и водоотведения, рассчитываться не будет.

В ходе совещания были рассмотрены 2 проблемные ситуации: регулирование тарифов в отношении бесхозяйных объектов водоснабжения и водоотведения и регулирование тарифов в отношении новых (вновь введенных в эксплуатацию) объектов водоснабжения и водоотведения, право собственности на которые не зарегистрировано.

В обоих случаях требуются значительные финансовые средства для оформления имущества в собственность муниципального образования.

Представитель Департамента имущественных и земельных отношений Смоленской области пояснил, что факт включения недвижимого имущества в реестр муниципальной собственности, а также факт нахождения имущества на балансе сами по себе не являются доказательствами права собственности или законного владения на данное имущество.

По итогам рабочего совещания органам местного самоуправления соответствующих муниципальных образований Смоленской области даны конкретные рекомендации по разрешению сложившихся проблемных ситуаций. Рекомендации были выработаны коллегиально с учетом мнения заинтересованных органов исполнительной власти Смоленской области и Совета муниципальных образований Смоленской области.

ПРОТОКОЛ рабочего совещания по проблемным вопросам установления тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения от 20 октября 2014 года

ПРОТОКОЛ повторного рабочего совещания по проблемным вопросам установления тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения от 6 ноября 2014 года

Дата последнего изменения 24.11.2014 19:05