16.04.2018 15:50Просмотров: 1Сельским территориям – сельское хозяйство

И.п. заместителя Председателя Совета по юридическим вопросам –Исполнительного секретаря Совета муниципальных образований Смоленской области Е.И. Матюшова 12 апреля 2018 года приняла участие в заседании Комитета по развитию сельского хозяйства Ассоциации «Общероссийский конгресс муниципальных образований».

В заседании приняли участие: Председатель Комитета Конгресса по развитию сельского хозяйства, член комитета Государственной Думы по аграрным вопросам А. А. Поляков, Академик Российской Академии наук, врио. руководителя Всероссийского института аграрных проблем и информатики им. А.А. Никонова - филиала «Федеральный научный центр аграрной экономики и социального развития сельских территорий Всероссийского НИИ экономики сельского хозяйства» А.В. Петриков, представители региональных советов муниципальных образований и муниципалитетов.

С докладом о направлениях и механизмах совершенствования бюджетной поддержки сельского хозяйства выступил Академик Российской Академии наук, врио. руководителя Всероссийского института аграрных проблем и информатики им. А.А. Никонова – филиала «Федеральный научный центр аграрной экономики и социального развития сельских территорий Всероссийского НИИ экономики сельского хозяйства» А.В. Петриков.

Вопрос государственной поддержки малых форм хозяйствования осветил Заместитель Директора Департамента развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства России Российской Федерации, член Комитета Конгресса по развитию сельского хозяйства В. И. Цой.

Заместитель председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий А. Х. Магомедов рассказал о деятельности Общественной палаты в 2018 году, направленной на развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий.

Актуальные проблемы в своих выступлениях подняли председатель Палаты сельских поселений Конгресса, глава администрации сельского поселения Михайловское Калининского района Тверской области Л.В. Костин о проблемах применения градостроительного законодательства на сельских территориях и Глава Можайского муниципального района Московской области Л.С. Афанасьева о ценообразовании в сельском хозяйстве, в т.ч. о ценах на молоко и на ГСМ.

Подводя итоги заседания, было отмечено, что в сфере развития сельского хозяйства накопилось немало проблем, и подавляющее большинство из них касается интересов сельских муниципальных образований. Поэтому все проблемы, о которых заявили представители муниципальных образований, включая ценообразование на сельхозсырье и проблемы применения градостроительного законодательства, будут обсуждаться на следующих заседаниях Комитета.

Дата последнего изменения 17.04.2018 15:58