06.11.2015 12:41Просмотров: 0В городе Казань Общее собрание членов Общероссийского Конгресса муниципальных образований

Общероссийский Конгресс муниципальных образований (далее - ОКМО) с 12 по 14 ноября 2015 года проводит в городе Казань Общее собрание членов Общероссийского Конгресса муниципальных образований.

Главными вопросами на Общем собрании станет обсуждение векторов муниципального развития, а также прием в конгресс новых членов. Виктор Борисович Кидяев - президент ОКМО, председатель комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления — считает основной задачей Конгресса объединение сил для решения муниципальных проблем. «Перед нами стоит несколько важнейших вопросов, - отметил Виктор Борисович. - Это перераспределение полномочий между различными уровнями власти, финансовая и кадровая обеспеченность местного самоуправления, противодействие коррупции и ряд других. Для их решения необходимо выработать единую позицию, учитывающую все особенности жизни в регионах. Ведь принимаемые федеральные законы должны быть одинаково полезны и эффективны как на Камчатке, так и в Крыму. Чтобы выработать такой подход, необходимо встречаться, обсуждать, высказывать свое мнение, делиться лучшим опытом».

Именно такой площадкой, позволяющей рассмотреть обсуждаемые вопросы со всех сторон и учесть специфику каждого региона, по мнению Виктора Борисовича Кидяева, становится Общероссийский Конгресс муниципальных образований. Его роль возрастает с вхождением в ОКМО новых членов. Так, на Общем собрании будет обсуждаться вопрос о принятии в состав Конгресса Совета муниципальных образований Карелии и Крыма, о заключении соглашения о сотрудничестве с Союзом Российских городов.

Предполагается, что в Общем собрании членов Общероссийского Конгресса муниципальных образований примут участие заместитель Председателя Совета по юридическим вопросам – Исполнительный секретарь Совета муниципальных образований Смоленской области Т.П. Карнюшина и член Президиума Совета муниципальных образований Смоленской области, Глава Администрации муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области И.В. Демидова (по доверенности).

Дата последнего изменения 08.11.2015 22:44