24.08.2018 12:15Просмотров: 5В Смоленске прошел Съезд Ассоциации «Совет муниципальных образований Смоленской области»

23 августа 2018 года в в Культурно-досуговом центре «Губернский» состоялся очередной (четырнадцатый) Съезд Ассоциации «Совет муниципальных образований Смоленской области». На Съезде присутствовали 256 членов Совета, представляющих 257 муниципальных образований Смоленской области.

В мероприятии приняли участие Губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский, Председатель Смоленской областной Думы Игорь Васильевич Ляхов, главный федеральный инспектор по Смоленской области Юрий Эдуардович Стрелецкий, заместитель Губернатора Смоленской области  Василий Николаевич Анохин, заместитель Губернатора Смоленской области Константин Владимирович Никонов, председатель комитета Смоленской областной Думы по бюджету, налогам и финансам Николай Алексеевич Дементьев, председатель ко­митета Смоленской областной Думы по вопросам местного самоуправления, го­сударственной службы и связям с общественными организациями Сергей Дмитриевич Леонов, начальник Департамента Смоленской области по внутренней политике Руслан Владимирович Смашнев, руководители территориальных подразделений федеральных органов власти, а также заместители глав муниципальных районов, городских округов Смоленской области, управляющие делами администраций муниципальных образований Смоленской области.

В приветственном слове к представителям самой близкой к народу власти Губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский отметил, что   «Съезд Совета муниципальных образований Смоленской области стал одной из самых авторитетных региональных площадок, на которой не только обсуждаются проблемы, существующие в муниципалитетах, но и определяются пути их решения – наиболее эффективные, грамотные, дееспособные».

Также Губернатор Смоленской области обозначил ключевые направления деятельности, на которые главам муниципальных районов, городских округов и главам поселений следует обратить внимание. Это развитие гражданской и общественной активности смолян, включение их в процесс реализации приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды; реализация инвестиционной проектов в самых разных сферах деятельности; внедрение энергосервисных контрактов и передача неэффективных муниципальных унитарных предприятий частным операторам на основе концессионных соглашений, повышение финансово-экономической самодостаточности территорий за счет расширения налоговой базы и другие .

На Съезде выступил Председатель Смоленской областной Думы Игорь Васильевич Ляхов, который отметил большую роль Совета муниципальных образований Смоленской области в обсуждении и решении вопросов, касающихся жизни региона.

С докладом об итогах деятельности Ассоциации «Совет муниципальных образований Смоленской области» в 2017 году и задачах муниципалитетов на предстоящий период выступил председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Смоленской области», Глава муниципального образования «Сафоновский район» Вячеслав Ефимович Балалаев.

В своем выступлении он, в частности, подчеркнул, что за отчетный период Советом достигнуты положительные моменты в решении ряда проблемных вопросов. Результаты стали возможны благодаря взаимодействию с органами государственной власти и активной позиции многих членов Совета. Вячеслав Ефимович от имени членов Совета выразил благодарность Алексею Владимировичу Островскому за конструктивное сотрудничество, понимание и помощь в работе.
В ходе работы Съезда были подведены итоги деятельности Ревизионной комиссии Совета за 2017 год, внесены изменения в Устав Совета, избран заместитель Председателя Совета по юридическим вопросам – Исполнительный секретарь Совета муниципальных образований Смоленской области, которым стала Елена Ивановна Матюшова, прекращены полномочия Председателя Палаты городских поселений Смоленской области.

В рамках Съезда состоялось награждение членов Совета муниципальных образований и иных лиц наградами Общероссийского Конгресса муниципальных образований.

Председатель Совета Вячеслав Балалаев вручил:

1) Почетный знак «За заслуги в развитии местного самоуправления в Российской Федерации» заместителю Губернатора Смоленской области, члену Президиума Совета муниципальных образований Никонову Константину Владимировичу;

2) Почетную грамоту Общероссийского Конгресса муниципальных образований за заслуги в развитии местного самоуправления и межмуниципального сотрудничества:

- Лоскутову Александру Александровичу, Главе муниципального образования Пригорьевского сельского поселения Рославльского района;

- Семенову Александру Федоровичу, Главе муниципального образования «Демидовский район»;

- Парфеновой Нине Антоновне, Главе муниципального образования Воргинского сельского поселения Ершичского района;

- Тимошенкову Игорю Владимировичу, Председателю Краснинской районной Думы, Председателю Ревизионной комиссии Совета муниципальных образований;

- Титову Виктору Борисовичу, Главе муниципального образования «Монастырщинский район»;

- Филимоненковой Татьяне Петровне, Главе муниципального образования Гагаринского сельского поселения Гагаринского района;

3) Благодарственное письмо Президента Общероссийского Конгресса муниципальных образований:

- Диваковой Людмиле Никифоровне, Председателю Руднянского представительного Собрания;

- Конопелькиной Татьяне Викторовне, управляющей делами Администрации муниципального образования «Починковский район»;

- Новиковой Валентине Павловне, Главе муниципального образования Селезневского сельского поселения Велижского района.

Дата последнего изменения 24.08.2018 14:04