10.10.2018 15:00Просмотров: 2Выездное расширенное заседание Правления Палаты сельских поселений Смоленской области

9 октября 2018 года проведено выездное заседание Правления Палаты сельских поселений Смоленской области на базе Вязьма-Брянского сельского поселения Вяземского района Смоленской области, на котором присутствовали заместитель начальника Департамента Смоленской области по внутренней политике Фомичев Юрий Олегович, заместитель Председателя Совета по юридическим вопросам – Исполнительный секретарь Совета муниципальных образований Смоленской области Матюшова Елена Ивановна, Глава муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области Демидова Инна Васильевна, заместитель Главы муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области Лукина Ольга Михайловна, а также руководители органов местного самоуправления сельских поселений Смоленской области, в которых численность населения составляет свыше 3 тысяч человек.

С приветственным словом к членам Правления Палаты сельских поселений и приглашенным обратилась Глава муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области Демидова Инна Васильевна, которая рассказала о практике и результатах объединения сельских поселений Вяземского района, о конструктивном взаимодействии органов местного самоуправления муниципального района и сельских поселений при решении конкретных задач местного самоуправления.

Заместитель Председателя Совета по юридическим вопросам – Исполнительный секретарь Совета муниципальных образований Смоленской области Матюшова Елена Ивановна в своем выступлении отметила, что у каждого муниципалитета есть свой уникальный опыт по самым различным «точкам роста», которым нужно делиться. Площадкой для такого формата межмуниципального сотрудничества и взаимодействия областных и местных органов власти являются выездные заседания органов управления Совета.

Основным вопросом встречи стал вопрос о практике работы органов местного самоуправления Вязьма-Брянского сельского поселения Вяземского района по управлению социально - экономическим развитием поселения. В рамках указанной темы Глава муниципального образования Вязьма-Брянского сельского поселения Валентина Павловна Шайторова поделилась опытом работы по наполнению доходной части бюджета муниципального образования; развитию территории муниципального образования с использованием программного метода и переходе на формирование местного бюджета на основе муниципальных программ; взаимодействию ОМСУ с организациями при решении вопросов местного значения; осуществлению мероприятий по благоустройству территории муниципального образования.

После завершения теоретической части участникам заседания был предложен фильм о предприятиях производственной и социальной сферы, динамично развивающихся на территории Вязьма-Брянского сельского поселения, и небольшая экскурсия по с. Вязьма-Брянская, которое является административным центром поселения.

Также в ходе заседания, членами Правления Палаты и приглашенными были заданы актуальные вопросы, состоялся обмен опытом практической работы по управлению отдельными сферами жизнедеятельности поселений. Так с сообщениями выступили: Журальская Наталья Анатольевна, Глава муниципального образования Новосельского сельского поселения Вяземского района; Гончаров Олег Анатольевич, Глава муниципального образования Пригорского сельского поселения Смоленского района; Тимохин Евгений Евгеньевич, Глава муниципального образования Кайдаковского сельского поселения Вяземского района; Янченко Юрий Николаевич, Глава муниципального образования Печерского сельского поселения Смоленского района; Алексеенков Владимир Николаевич, Глава муниципального образования Корохоткинского сельского поселения Смоленского района и другие.

Кроме вынесенных на повестку дня вопросов, не могли обойти коллеги и волнующие их сегодня проблемы. Важный разговор состоялся по вопросам:

-об изменении системы оплаты труда работников органов местного самоуправления сельских поселений, в которых не проходила процедура объединения, но в которых численность постоянного населения составляет свыше   3 тысяч человек;

- о проблемах, возникающих в процессе проведения процедур, связанных с объединением муниципальных образований.

По рассмотренным вопросам приняты соответствующие решения.

Подводя итог выездного заседания Правления Палаты сельских поселений, её Председатель – Глава муниципального образования Шаталовского сельского поселения Починковского района Зыкова Елена Алексеевна подчеркнула, что именно такой формат общения, подкреплённый показом реальных возможностей территорий должен стать приоритетным в работе Правления и Палаты в целом.

Правление Палаты сельских поселений Смоленской области выражает благодарность коллегам Администрации Вязьма-Брянского сельского поселения Вяземского района Смоленской области за организацию и проведение заседания Правления Палаты.

Протокол № 1 расширенного заседания Правления Палаты сельских поселений Смоленской области от 9 октября 2018 года

Дата последнего изменения 16.10.2018 13:39