14.04.2016 12:03Просмотров: 3Заседание Палаты сельских поселений Смоленской области от 5 апреля 2016 года

5 апреля 2016 года состоялось заседание Палаты сельских поселений Смоленской области¸ на котором присутствовали 248 членов Палаты сельских поселений Смоленской области из 282.

В заседании приняли участие представители Смоленской областной Думы прокуроры Смоленской области, Управления Минюста России по Смоленской области, Управления Росреестра по Смоленской области, Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Смоленской области, Главного управления МЧС России по Смоленской области, Департамента Смоленской области по внутренней политике.

В начале заседания заместитель Председателя Совета по юридическим вопросам – Исполнительный секретарь Совета муниципальных образований Смоленской области Карнюшина Татьяна Павловна ознакомила участников с изменениями, которые произошли в законодательстве о местном самоуправлении.

Представители прокуратуры Смоленской области обратили внимание членов Палаты на типичные нарушения действующего законодательства в муниципальных правовых актах, а также рассказали о видах муниципальных правовых актов и деятельности органов местного самоуправления сельских поселений Смоленской области по противодействию коррупции.

Также члены Палаты обсудили вопросы осуществления органами местного самоуправления сельских поселений Смоленской области полномочий по совершению нотариальных действий. По результатам обсуждения данного вопроса принято решение рекомендовать органам местного самоуправления сельских поселений Смоленской области при принятии решений об осуществлении прав, предусмотренных статьей 14.1 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», соблюдать порядок принятия соответствующих решений и муниципальных правовых актов.

На заседании Палаты был рассмотрен ряд иных вопросов, затрагивающих различные стороны осуществления местного самоуправления на территориях сельских поселений Смоленской области, а именно:

- о порядке взаимодействия органов местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области и Управления Росреестра по Смоленской области при выявлении нарушений требований земельного законодательства в рамках проведения муниципального земельного контроля;

-  о соблюдении Правил противопожарного режима в Российской Федерации органами местного самоуправления сельских поселений Смоленской области;

-  проблемы сбора и вывоза твердых бытовых отходов на территориях сельских поселений Смоленской области. Перспективы совершенствования системы сбора и вывоза бытовых отходов.

После обсуждения вышеуказанных вопросов члены Палаты сельских поселений Смоленской области утвердили план работы Палаты сельских поселений Смоленской области на 2016 год и избрали членов Правления Палаты сельских поселений Смоленской области в связи с прекращением полномочий отдельных членов Правления. Новыми членами Правления Палаты избраны:

Мурашкина Елена Сергеевна, Глава муниципального образования Татарского сельского поселения Монастырщинского района Смоленской области;

Игнатьева Мария Васильевна, Глава муниципального образования Токаревского сельского поселения Гагаринского района Смоленской области;

Гришина Ольга Юрьевна, Глава муниципального образования Любовского сельского поселения Рославльского района Смоленской области.

В разделе «Разное» был рассмотрен вопрос об обслуживании объектов капитального строительства (газопроводов), находящихся в муниципальной собственности. По результатам обсуждения решено обратиться в Президиум Совета муниципальных образований Смоленской области по данному вопросу.

Проблемные вопросы, заданные в ходе заседания Палаты, приняты представителями органов исполнительной власти Смоленской области, Совета муниципальных образований Смоленской области к сведению и будут рассмотрены соответствующими структурами; по возможности, будут выработаны пути их решения.

Решения по итогам рассмотрения вопросов будут отражены в протоколе заседания, который будет опубликован после подписания в настоящем разделе и в разделе «Протоколы».

Презентации выступлении будут размещены на официальном сайте Совета в разделе «Материалы для органов местного самоуправления».

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ О МЕСТНОМ САМОУПРАВЛЕНИИ

Протокол № 1 заседания Палаты сельских поселений  Смоленской области  от 5 апреля 2016 года

Дата последнего изменения 02.06.2016 16:27