06.06.2014 19:09Просмотров: 2Заседание Правления Палаты сельских поселений Смоленской области

5 июня 2014 года состоялось заседание Правления Палаты сельских поселений Смоленской области.

В заседании приняли участие, заместитель начальника УФМС России по Смоленской области Шестаков Сергей Юрьевич; начальник отдела по вопросам гражданства, обеспечения паспортной, регистрационной работы и оказания государственных услуг в электронном виде УФМС России по Смоленской областиВиноградова Наталья Юрьевна; начальник отдела УФМС России по Смоленской области в Смоленском районе Матвеева Оксана Геннадьевна; начальник отдела по юридической работе и административно-территориальному устройству Департамента Смоленской области по внутренней политике Жукова Алеся Ивановна; ведущий специалист отдела муниципальной службы, мониторинга и содействия развитию местного самоуправления Департамента Смоленской области по внутренней политикеЕфремова Елена Владимировна.

В ходе заседания рассмотрены вопросы:

- о возможности совместного решения вопросов местного значения посредством учреждения межмуниципальных хозяйственных обществ и некоммерческих организаций;

- о результатах мониторинга по вопросу динамики изменения дополнительной штатной численности должностей муниципальной службы и должностей технических работников в исполнительно-распорядительных органах местного самоуправления городских и сельских поселений Смоленской области, в зависимости от площади муниципального жилищного фонда, находящегося в собственности муниципального образования;

- вопросы взаимодействия УФМС России по Смоленской области и его территориальных подразделений с органами местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области при реализации своих полномочий;

- разное.

По итогам рассмотрения указанных вопросов Правлением Палаты сельских поселений были приняты следующие решения:

1. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области использовать возможность совместного решения вопросов местного значения посредством учреждения межмуниципальных хозяйственных обществ и некоммерческих организаций.

Совету муниципальных образований Смоленской области направить разработанные модельные муниципальные правовые акты по вопросу межмуниципального сотрудничества в прокуратуру Смоленской области, в Департамент Смоленской области по внутренней политике, в Департамент имущественных и земельных отношений Смоленской области, для замечаний и предложений. (09.06.2014 вышеуказанный модельный муниципальный правовой акт направлен в прокуратуру Смоленской области, в Департамент Смоленской области по внутренней политике, в Департамент имущественных и земельных отношений Смоленской области, для замечаний и предложений)

2. Рекомендовать Президиуму Совета муниципальных образований отменить решение от 11.12.2013 (протокол № 9 заседания Президиума Совета муниципальных образований Смоленской области от 11 декабря 2013 года) в части обращения к Губернатору Смоленской области по вопросу сохранения имеющегося кадрового потенциала органов местного самоуправления поселений Смоленской области на осуществление полномочий в сфере жилищно-коммунального хозяйства до разработки новых критериев по дополнительной штатной численности на осуществление полномочий в жилищно-коммунальной сфере.

При обсуждении вопроса о взаимодействии УФМС России по Смоленской области и его территориальных подразделений с органами местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области при реализации своих полномочий заместитель начальника УФМС России по Смоленской области Шестаков Сергей Юрьевич предложил «реанимировать» разработку Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Управлением Федеральной миграционной службы по Смоленской области и Советом муниципальных образований Смоленской области, акцентируя внимание на том, что в Соглашении необходимо отразить возможность обмена информацией в электронном виде по вопросу регистрации граждан. С.Ю. Шестаков указал, что различные формы электронного обмена информацией следует изучить и выработать конкретные методики его осуществления.

Дата последнего изменения 17.07.2014 19:15