19.06.2014 19:13Просмотров: 0Заседание Президиума Совета муниципальных образований и Палаты муниципальных р-ов и городских окр-в

19 июня 2014 года в 11 часов 00 мин. в большом зале заседаний здания  № 1 Администрации Смоленской области состоялось совместное заседание Президиума Совета муниципальных образований Смоленской области и Палаты муниципальных районов и городских округов Смоленской области.

На указанное заседание были приглашены и присутствовали: К. В. Никонов, начальник Департамента Смоленской области по внутренней политике; Н. А. Дементьев, председатель комитета Смоленской областной Думы по бюджету, налогам и финансам; С. Д. Леонов, председатель Комитета Смоленской областной Думы по вопросам местного самоуправления, государственной службы и связям с общественными организациями; И. А. Савина, начальник Департамента бюджета и финансов Смоленской области; Н. Н. Колпачков, первый заместитель начальника Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи; О. А. Архипенкова, заместитель начальника Департамента Смоленской области по социальному развитию; В. В.Серафимов, исполняющий полномочия Председателя Палаты сельских поселений Смоленской области, Глава муниципального образования Шокинского сельского поселения Кардымовского района Смоленской области.

Участниками заседания рассмотрен вопрос об организации питания обучающихся муниципальных образовательных учреждений, реализующих основные общеобразовательные программы, в части предоставления горячего питания. По результатам рассмотрения указанного вопроса принято решение рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Смоленской области  с 1 сентября 2014 года организовать обеспечение горячим питанием учеников 1-4 классов общеобразовательных учреждений муниципальных районов и городских округов Смоленской области, считать целесообразным обеспечение горячим питанием учеников 5-11 классов общеобразовательных учреждений муниципальных районов и городских округов  Смоленской области за счет родительской платы, кроме учеников  из числа многодетных и малообеспеченных семей, горячее питание которых предлагается осуществлять Департаменту Смоленской области по социальному развитию.

Заслушав информацию начальника Департамента Смоленской области по внутренней  политике К.В. Никонова о реализации Федерального закона от 27 мая 2014 года № 136-ФЗ «О внесении изменений в статью 26.3 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и рассмотрев презентацию Департамента Смоленской области по внутренней политике, руководителям органов местного самоуправления муниципальных районной и городских округов Смоленской области рекомендовано довести полученную информацию до глав поселений, входящих в состав соответствующего муниципального района, и обсудить с ними  вопросы перераспределения полномочий между районом и поселением. Предложения по перераспределению полномочий между районом и поселениями направить в Совет муниципальных образований Смоленской области в течение двух недель до 4 июля 2014 года.

Также были рассмотрены иные вопросы повестки дня, имеющие существенное значение для деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области и Совета муниципальных образований Смоленской области.

Дата последнего изменения 17.07.2014 19:15