22.05.2017 11:33Просмотров: 3Заседание Президиума Совета муниципальных образований Смоленской области от 17.05.2017

17 мая 2017 года состоялось очередное заседание Президиума Совета муниципальных образований Смоленской области.

В заседании приняли участие представители Смоленской областной Думы, Департамента Смоленской области по внутренней политике, Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию, Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Смоленской области, отдельных муниципальных образований Смоленской области.

Первым вопросом члены Президиума обсудили предложения и замечания, поступившие от органов местного самоуправления об актуальных проблемах осуществления закупок картофеля, овощной продукции и молока у сельскохозяйственных производителей Смоленской области бюджетными учреждениями муниципальных образований.

В целях исполнения поручения Губернатора Смоленской области А.В. Островского, данного на заседании Президиума Совета муниципальных образований Смоленской области от 12 апреля 2017 года Советом проведен мониторинг об актуальных проблемах осуществления закупок картофеля, овощной продукции и молока. Участники заседания подробно рассмотрели основные проблемы при реализации указанного вопроса, а также определили наиболее разумные предложения органов местного самоуправления исходя из финансовых и материальных возможностей муниципальных образований и в целом Смоленской области.

Вторым вопросом члены Президиума рассмотрели поступившее в адрес Совета обращение глав сельских поселений Велижского района по вопросу истребования копий договоров гражданско-правового характера, заключенных администрациями поселений за 2015, 2016 года и с 01.01.2017 по 01.03.2017, представителями муниципального отдела МВД РФ «Велижский» и Управления экономической безопасности и противодействия коррупции по Смоленской области с мотивацией «служебная необходимость». Заслушав информацию Главы муниципального образования Селезневское сельское поселение В.П. Новиковой и заместителя начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Д.В. Новикова, члены Президиума пришли к выводу о необходимости налаживания механизмов взаимодействия между органами местного самоуправления и МВД России, в связи с чем было рекомендовано отделам УМВД России по Смоленской области при исполнении возложенных на них обязанностей, в частности, при осуществлении оперативно-розыскной деятельности, руководствоваться не только нормами, предусмотренными законодательством Российской Федерации, но и учитывать имеющиеся возможности органов местного самоуправления для решения поставленных задач, а также не допускать нарушений интересов органов местного самоуправления на своевременное осуществление своих непосредственных обязанностей.

На заседании Президиума также принято решение в целях реализации поручения Губернатора Смоленской области А.В. Островского обратиться в Департамент Смоленской области по внутренней политике с просьбой совместно с Советом и Департаментом Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию разработать предложения по изменению численности должностей в администрациях муниципальных районов Смоленской области для обеспечения эффективного и качественного исполнения полномочий по содействию развитию сельскохозяйственного производства.

Решением Президиума избран первый заместитель Председателя Совета муниципальных образований Смоленской области, им стала Глава муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области Инна Васильевна Демидова.

Все решения по итогам заседания Президиума отражены в протоколе заседания, который будет опубликован после подписания в настоящем разделе и в подразделе «Протоколы» раздела «Документы».

Протокол № 3 заседания Президиума Совета муниципальных образований Смоленской области от 17 мая 2017 года

Дата последнего изменения 02.06.2017 08:37