01.06.2016 15:48Просмотров: 1Заседание Президиума Совета муниципальных образований Смоленской области от 31.05.2016

31 мая 2016 года состоялось очередное заседание Президиума Совета муниципальных образований Смоленской области.

В заседании приняли участие представители Департамента Смоленской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, Департамента экономического развития Смоленской области, Департамента инвестиционного развития Смоленской области, ОСГБУ «Фонд государственного имущества Смоленской области, Центрального Управления Ростехнадзора, АО «Газпром газораспределение Смоленск» и ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск», отдельных муниципальных образований Смоленской области.

Первым вопросом члены Президиума рассмотрели обращение Администрации муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области по вопросу увеличения контрольными и надзорными органами количества проверок муниципальных учреждений образования муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области, а также увеличения размеров штрафных санкций на юридических и физических лиц в условиях дефицита бюджета муниципального образования. В связи с тем что данная проблема характерна для многих муниципальных образовании Смоленской области, члены Президиума приняли решение провести мониторинг среди муниципальных образований Смоленской области в целях получения обобщенных данных по указанному вопросу и по результатам мониторинга подготовить обращение в адрес Губернатора Смоленской области А.В. Островского с предложением рассмотреть  вопрос о проведении совместного совещания органов прокуратуры Смоленской области, контрольных и надзорных органов и руководителей органов местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области по определению оптимальных механизмов конструктивного взаимодействия указанных органов.

Первый заместитель Председателя Совета муниципальных образований Смоленской области, Глава Администрации муниципального образования «Гагаринский район» Смоленской области Иванов В.Г. вынес на обсуждение Президиума Совета, разработанную Администрацией муниципального образования «Гагаринский район» Смоленской области, систему оценки инвестиционной деятельности муниципальных образований и методы стимулирования муниципальных образований Смоленской области, достигших определенных успехов в привлечении инвестиций на территорию региона. Предложенная концепция системы оценки инвестиционной деятельности муниципальных образований и методов стимулирования поддержана Президиумом Совета и представителями соответствующих органов государственной власти, предложено ее доработать и внести на рассмотрение Губернатору Смоленской области.

На заседании Президиума Совета развернулась большая дискуссия по вопросу обеспечения эксплуатации газовых сетей, находящихся в собственности поселений Смоленской области.

В первую очередь, муниципальное сообщество хочет понять, целесообразность и правовую обоснованность лицензирования деятельности собственника газовых сетей – муниципального образования в случае, когда он не осуществляет ни обеспечение населения газом, ни эксплуатацию построенных газопроводов. Кроме того, наложение штрафов в размере от 200 тысяч рублей на органы местного самоуправления и от 20 тысяч рублей и выше на должностных лиц органов местного самоуправления не предотвращает нарушение и не создает условий для исправления уже существующих недостатков в работе органов местного самоуправления, а наоборот, вносит очень существенный дисбаланс не только в бюджеты муниципальных образований, но и в бюджет Смоленской области, на который также ляжет бремя возмещения расходов по штрафным санкциям муниципалитетов.

Руководители органов местного самоуправления Смоленской области предложили рассмотреть вопрос о введении определенного моратория на применение штрафных санкций к муниципалитетам по вопросам эксплуатации газовых сетей до момента создания условий по разрешению имеющийся проблемы, но не более чем на 2 года.

На рассмотрение Президиума Совета также был вынесен вопрос актуальный для всех муниципалитетов Смоленской области и муниципалитетов других регионов, касающийся обеспечения жителей многоквартирных домов парковочными местами для личного транспорта.

Отдельные муниципальные образования поделились своим опытом в решении данного вопроса. Президиум Совета принял решение рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области осуществить регулирование данного вопроса посредством внесения изменений в муниципальный правовой акт о правилах благоустройства, а также предложить депутатам Смоленской областной Думы рассмотреть вопрос об увеличении административного штрафа за неправильную парковку для физических лиц до 10 тысяч рублей.

Также Президиум Совета принял решение об обращении в Общероссийский Конгресс муниципальных образований по вопросу определения понятия «городской лес», оснований и порядка отнесения территории, занятой лесными насаждениями, к городским лесам, основания и порядка изменения границ городских лесов и возможности перевода земель лесного фонда и земель городских лесов в иные категории земель.

Члены Президиума Совета рассмотрели и иные вопросы, касающиеся деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области и Совета.

Все решения по итогам заседания Президиума отражены в протоколе заседания, который будет опубликован после подписания в настоящем разделе и в подразделе «Протоколы» раздела «Документы».

Протокол № 4 заседания Президиума Совета муниципальных образований Смоленской области  от 31 мая 2016 года

Дата последнего изменения 22.06.2016 14:26