12.12.2014 13:03Просмотров: 0Заседание Совета при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по местному самоуправлению

11 декабря 2014 года состоялось заседание Совета при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по местному самоуправлению на тему «Перспективные направления совершенствования форм участия населения в осуществлении местного самоуправления в Российской Федерации».

Заместитель Председателя Совета Федерации Г.Н. Карелова предложила закрепить за местными бюджетами нормативы отчислений от региональных налогов и сборов, что повысит заинтересованность муниципальных образований в расширении налогооблагаемой базы. Г.Н. Карелова сообщила, что в Совет Федерации поступают предложения по совершенствованию форм местной демократии, установленных в законе 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». В частности, регионы согласны с тем, что в законе недостаточно прописаны вопросы взаимоотношения органов территориального общественного (ТОС) и местного самоуправления. Это тормозит развитие ТОСов, которые сегодня могли бы стать серьезной движущей силой повышения гражданской активности и ответственности на местах.

«В ряде субъектов Федерации разрабатываются специальные государственные программы, проекты законов, направленных на развитие ТОСов, существует система их муниципальной грантовой поддержки, что положительно оценивается населением. Такой опыт должен получить самое широкое распространение и в масштабах страны», – заключила Г.Н. Карелова.

Также в ходе заседания выступил председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, представитель от исполнительного органа государственной власти Самарской области Д.И. Азаров. По его словам, 2014 год стал ключевым для местного самоуправления в России.

По мнению Д.И. Азарова, главная проблема в сегодняшнем состоянии МСУ заключается в недостаточном уровне самоорганизации граждан и общества на этом уровне, а также в недоверии значительной части населения к местной власти, слабой мотивации граждан к участию в самоуправлении.

Губернатор Ленинградской области А.Ю. Дрозденко рассказал о проводимой в регионе реформе МСУ. По его словам, для решения проблем небольших поселений разработан региональный закон об институте старост. Это уже приносит результаты. В 2014 году в три раза выросла активность населения при обсуждении вопросов о планировании расходования средств на муниципальные нужды.

Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Ф.Х. Мухаметшин рассказал о поиске новых форм самоуправления в регионе. Он отметил, что в Республике эффективно работает институт территориального общественного самоуправления (ТОС).

В завершении заседания участниками заседания в проект Итогового решения были предложены дополнения, которые будут учтены при подготовке окончательной редакции Итогового решения.

В вышеуказанном заседании приняла участие заместитель Председателя Совета по юридическим вопросам – Исполнительный секретарь Совета муниципальных образований Смоленской области Татьяна Павловна Карнюшина.

Дата последнего изменения 28.12.2014 14:20