21.02.2020 10:35Просмотров: 70Cостоялся XVI (внеочередной) Съезд Ассоциации «Совет муниципальных образований Смоленской области»

20 февраля 2020 года в КДЦ «Губернский» состоялся XVI (внеочередной) Съезд Ассоциации «Совет муниципальных образований Смоленской области».

В работе Съезда приняли участие: А.В. Островский, Губернатор Смоленской области; Н.Н. Мартынов, заместитель Председателя Смоленской областной Думы, Ю.Э. Стрелецкий, Главный федеральный инспектор по Смоленской области, К.В. Никонов, член Президиума Совета, заместитель Губернатора Смоленской области, Р.В. Смашнев, начальник Департамента Смоленской области по внутренней политике, И.А. Кожанова, председатель комитета Смоленской областной Думы по вопросам местного самоуправления, государственной службы и связям с общественными организациями, члены Ассоциации  - главы городских округов и муниципальных районов, городских и сельских поселений области, руководители территориальных органов федеральных органов  власти.

Прежде чем начал свою работу Съезд, участники Съезда минутой молчания почтили память Вячеслава Ефимовича Балалаева, замещавшего должность Председателя Совета муниципальных образований Смоленской области с 2008 по 20 декабря 2020 года.

Съезд открыла и.о. Председателя Совета муниципальных образований Инна Васильевна Демидова. Она поприветствовала участников XVI (внеочередного) Съезда Совета муниципальных образований, пожелала успешной работы, а также представила членов Президиума заседания.

На Съезде выступил Губернатор Смоленской области А.В. Островский. Обращаясь к главам муниципальных образований, Губернатор отметил, что начало года было ознаменовано судьбоносным политическим событием – Посланием Президента Российской Федерации к Федеральному Собранию. В нем Президент Российской Федерации не только определил ориентиры дальнейшего развития страны, но и заявил о необходимости корректировки Основного закона государства – Конституции Российской Федерации. Особое внимание Алексей Владимирович акцентировал на том, что предложенные поправки значительно расширяют поддержку местного самоуправления, его права и возможности

Также Губернатор Смоленской области А.В. Островский формулировал основные направления работы, которые органы государственной власти региона должны решать вместе с муниципалитетами в предстоящий период.

С приветственным словом на Съезде выступил заместитель Председателя Смоленской областной Думы Николай Николаевич Мартынов.

И.В. Демидова зачитала приветственный адрес В.Б. Кидяева, Председателя Высшего Совета Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, президента Общероссийского Конгресса муниципальных образований, первого заместителя руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в государственной Думе ФС РФ.

В начале работы Съезда был рассмотрен вопрос о внесении изменений  в Устав Совета. Изменения предусматривали следующие дополнительные нормы:

- о предоставлении права Совету муниципальных образований Смоленской области на вступление в Ассоциацию «Всероссийская Ассоциация развития местного самоуправления»;

- об участии Совета муниципальных образований в конкурсах (грантах) на получение средств государственной поддержки в рамках реализации федеральных, региональных целевых и ведомственных программ и иные.

Ключевым вопросом повестки дня Съезда стало вступление Ассоциации «Совет муниципальных образований Смоленской области» в Ассоциацию «Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления» (далее – Всероссийская ассоциация).

Всероссийская ассоциация была учреждена в мае 2019 года. В состав Ассоциации вошли наиболее крупные и авторитетные общественные организации России в сфере местного самоуправления и объединения муниципальных образований, в числе которых Общероссийский Конгресс муниципальных образований (ОКМО), Всероссийский Совет местного самоуправления (ВСМС), Союз Российских городов и другие.

Председателем Высшего Совета Всероссийской ассоциации избран Кидяев Виктор Борисович, депутат Государственной Думы, первый заместитель руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе, Президент Общероссийского Конгресса муниципальных образований.

Основной задачей Всероссийской ассоциации является объединение усилий в формировании единой политики в области развития местного самоуправления и реализации национальных проектов. Вступление в Ассоциацию расширяет возможности муниципалитетов по развитию, обмену информацией об успешных практиках, и выдвижению законодательных инициатив.

Учитывая позицию по данному вопросу Губернатора Смоленской области А.В. Островского на Съезде Ассоциации было принято решение о её вступлении во Всероссийскую ассоциацию.

На съезде был представлен отчет о деятельности Ассоциации «Совет муниципальных образований Смоленской области» за 2019 год. В своем выступлении и.о. Председателя Совета муниципальных образований Смоленской области И.В. Демидова осветила итоги деятельности Ассоциации в отчётный период по консолидации позиции и усилий всех муниципалитетов области, а также  обозначила основные проблемные вопросы и предложения по их решению.

Отдельным вопросом на Съезде были рассмотрены отчет об итогах деятельности Ревизионной комиссии за 2019 год и годовой бухгалтерский баланс Совета.

В завершении Съезда и.о. Председателя Совета муниципальных образований Смоленской области И.В. Демидова в преддверии Дня защитника Отечества поздравила мужчин и от всей души пожелала, чтобы удача в делах и вера в собственные силы всегда сопровождают их по жизни.

Дата последнего изменения 21.02.2020 11:47