Обучающий семинар по теме: «Территориальное общественное самоуправление: опыт, проблемы, резервы повышения гражданской активности населения».

27.08.2024

23 августа 2024 года в ДК Горный города Сафоново состоялся обучающий семинар для руководителей и членов ТОС, работников органов местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области по теме: «Территориальное общественное самоуправление: опыт, проблемы, резервы повышения гражданской активности населения». Семинар был организован Ассоциацией «Совет муниципальных  образований Смоленской области», Администрацией муниципального образования «Сафоновский район» Смоленской области и Общественным советом Сафоновского района.

В работе семинара приняли участие более 85 представителей органов ТОС муниципалитетов Смоленской области.

Открывая семинар Исполнительный директор Ассоциации Елена Матюшова отметила, что именно ТОС, как институт гражданского общества, имеющий специфическую публично-ориентированную цель и сферу социально полезной деятельности ТОС выступает связующим звеном между жителями и органами местного самоуправления,  является системным институтом развития гражданского общества в Российской Федерации.

С приветственным словом к присутствующим обратился и.о. Главы Сафоновского района Александр Жбанов, а также вручил почетную грамоту председателю ТОС Владимиру Вартаняну, председателю ТОС «Горный 17/67».

В работе семинара были рассмотрены основные аспекты Стратегии развития ТОС. В целях качественной подготовки документов на конкурсный отбор инициативных проектов, выдвигаемых муниципальными образованиями Смоленской области для получения финансовой поддержки из областного бюджета, и для участия в ежегодном областном конкурсе «Лучший руководитель ТОС» подробно рассказала Елена Березина, начальник отдела Министерства Смоленской области по внутренней политике

Как управлять личными финансами и как обрести финансовое спокойствие и уверенность в отношениях с деньгами рассказал Николой Алещенков,  заместитель Управляющего Отделения Банка России по Смоленской области.

В целях предотвращения мошенничества капитан полиции, старший уполномоченный отдела по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий УМВД по Смоленской области Захаркин Александр рассказал участникам семинара как уберечь себя и близких от финансового мошенничества.

Живой интерес и обсуждения вызвало практическое занятие «Знакомство  с практикой  работы  ТОС «Горный 17/67» под руководством Вартаняна Владимир Хачикович.

В завершении артисты  Дома культуры поселка Горный участникам семинара подарили праздничный концерт.