Прошел 3 образовательный модуль для руководителей муниципалитетов Смоленской области

Ассоциация «Совет муниципальных образований Смоленской области» с 13 по 15 сентября на базе АНО «Реабилитационный центр – Санаторий «Дугино» организовала проведение третьего модуля образовательной программы «Руководитель органа местного самоуправления: современные компетенции».
16.09.2024

Образовательную площадку в рамках рабочего визита в Новодугинский и Сычевский районы посетили вице-премьер РФ Дмитрий Николаевич Чернышенко и Губернатор Смоленской области Василий Николаевич Анохин, что стало важным и знаковым событием.

В своем обращении к слушателям Д.Н. Чернышенко сказал о значимости и важности комплексной подготовки руководителей органов местного самоуправления, а также обратил внимание, что это первый экспериментальный поток образовательного курса для глав МСУ, который призван дать новые навыки в сфере политического руководства муниципалитета, и на его уникальность.

В.Н. Анохин пожелал главам муниципалитетов плодотворной, конструктивной работы и успешной сдачи экзаменов.

Обучение для руководителей органов местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области проводит Центр политических компетенций НИУ ВШЭ, руководитель - Школьников Игорь Александрович.

Лекции и практические занятия вели высококвалифицированные специалисты различных направлений:

• Шарпак Сергей Станиславович - проектный менеджер, специалист в методологии управления проектами, программами и портфелями;
  • Прокопьева Ирина Анатольевна – эксперт-практик в сфере эффективной коммуникации;
  • Вяткина Ольга Владимировна – PR-директор агентства Nectarin;
  • Точиев Руслан Тимурович – медиатренер, филолог, педагог, преподаватель курсов по рерайтингу и сторителлингу Института «Первая академия медиа» РЭУ им. Плеханова, журналист, редактор, ведущий информационных программ Радио «МИР» Межгосударственной телерадиокомпании «МИР».

Основными темами трехдневного обучения стали:

• Управления проектами: системный подход к управлению
  • Командное лидерство
  • Самопрезентация и личный бренд муниципального служащего
  • Эффективная коммуникация с аудиторией: пишем просто, говорим легко.

В работе образовательного модуля принял участие заместитель председателя Правительства Смоленской области Алексей Александрович Гусев. Выступая перед участниками обучения, определил основные направления работы на ближайшую перспективу и представил анализ ЕДГ 2024.

Немаловажным аспектом успешного проведения в течение трех дней образовательного процесса стал уникальный центр оздоровления -  санаторий «Дугино». Слаженная и конструктивная работа всех служб, профессионализм сотрудников санатория сделало пребывание слушателей поистине незабываемым!

Более подробно о трехдневном обучении глав можно прочитать на официальных страницах Совета в соцсетях: https://vk.com/smo67, https://t.me/ASMO67ru