02.12.2019 15:48Просмотров: 93Съезд Общероссийского Конгресса муниципальных образований.

27 ноября 2019 года на площадке Государственной Думы состоялся Съезд Общероссийского Конгресса муниципальных образований (далее – Съезд).

Съезд собрал делегации всех региональных советов муниципальных образований, межрегиональных и местных сообществ, представителей органов федеральной власти, депутатов Госдумы, членов Совета Федерации и несколько сотен экспертов в сфере местного самоуправления из всей России.

В работе Съезда приняла участия делегация Смоленской области в составе: заместителя председателя Совета по юридическим вопросам - Исполнительного секретаря Совета муниципальных образований Смоленской области Е.И. Матюшовой, Главы города Смоленска А.А. Борисова, Главы муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области И.В. Демидовой, Главы муниципального образования «Угранский район» Смоленской области Н.С. Шишигиной и Главы муниципального образования Шаталовского сельского поселения Починковского района Смоленской области, Председателя Палаты сельских поселений Смоленской области Е.А. Зыковой.

С приветственным докладом выступил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виталий Мутко.

Главной темой Съезда стала презентация доклада Правительству Российской Федерации «О состоянии местного самоуправления в Российской Федерации и перспективах его развития».

Президент ОКМО Виктор Кидяев в своем выступлении представил собравшимся предложения к будущей Стратегии развития местного самоуправления в Российской Федерации, разработанные Конгрессом при подготовке доклада Правительству России «О состоянии местного самоуправления в Российской Федерации», в частности предложил ввести в федеральное и региональное законотворчество новый принцип, чтобы любое важное изменение в профильном федеральном законе предварялось широким обсуждением в среде экспертов с привлечением объединений муниципалитетов и жителей. В основу предлагаемого подхода должны быть заложены интересы граждан.

Содокладчиком на этом мероприятии от Смоленской области выступила заместитель Председателя Совета по юридическим вопросам - Исполнительный секретарь Совета муниципальных образований Смоленской области Елена Ивановна Матюшова.

Важным мероприятием программы стала торжественная церемония награждения муниципальных образований – победителей Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» с участием заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Виталия Леонтьевича Мутко.

В номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами» в тройку лидеров вошло Угранское сельское поседение Угранского района Смоленской области, которому в лице Главы муниципального образования «Угранский район» Смоленской области Н.С. Шишигиной вручен Диплом Правительства Российской Федерации.

Дата последнего изменения 03.12.2019 10:35