02.12.2019 16:39Просмотров: 75Состоялся съезд Ассоциации «Национальная ассоциация развития местного самоуправления»

28 ноября 2019 года в г. Москва состоялся Съезд новой Ассоциации «Национальная ассоциация развития местного самоуправления», учреждённой 17 мая 2019 года. В состав Ассоциации вошли наиболее крупные и авторитетные общественные организации России в сфере местного самоуправления и объединения муниципальных образований, в числе которых Общероссийский Конгресс муниципальных образований, Всероссийский Совет местного самоуправления, Союз Российских городов, Ассоциация городов Поволжья, Союз городов Центра и Северо-Запада России, Международная ассамблея столиц и крупных городов, Ассоциация развития исторических поселений «Русская провинция», Ассоциация ЗАТО атомной промышленности.

В работе Съезда от Смоленской области приняла участие заместитель Председателя Совета по юридическим вопросам - Исполнительный секретарь Совета муниципальных образований Смоленской области Елена Ивановна Матюшова.

Перед представителями муниципального сообщества выступили заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виталий Мутко и заместитель Председателя Совета Федерации, Секретарь Генерального Совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак, которые отметили важную роль органов местного самоуправления в реализации национальных проектов.

Председатель Высшего Совета Ассоциации, депутат Государственной Думы Кидяев В.Б. отметил, что важнейшей задачей Ассоциации является объединение усилий всех общественных организаций, региональных советов муниципальных образований, органов государственной власти и местного самоуправления в формировании единой согласованной политики в развитии местного самоуправления, реализации общенациональных проектов, учитывая при этом особенности и мнение всех почти 22 тысяч российских муниципалитетов.

Председатель Правления Ассоциации Иван Цецерский проинформировал, что в состав Ассоциации вступили 54 региональных Ассоциации муниципальных образований. Процесс вступления оставшихся региональных ассоциаций муниципальных образований будет завершен в ближайшее время. На основании Поручения Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева в адрес Министерства юстиции была рассмотрена инициатива Ассоциации о возможности использовать в своём наименовании слово «Всероссийская».

Распоряжением Министра юстиции Российской Федерации А.В. Коновалова было дано разрешение и Съезд единогласно принял решение переименовать Ассоциацию во Всероссийскую ассоциацию местного самоуправления. На основании этого были внесены изменения в Устав «Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления» и принята новая редакция Устава Ассоциации.

Дата последнего изменения 03.12.2019 10:42