24.01.2020 14:00Просмотров: 34Законопроект о поправках в Конституцию России внесен в Государственную Думу

20 января Президент России внес в Государственную Думу проект закона «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти».

В части совершенствования конституционных основ местного самоуправления предлагается:

- дополнить статью 132 Основного закона частью 3: «Органы местного самоуправления и органы государственной власти входят в единую систему публичной власти в Российской Федерации и осуществляют взаимодействие для наиболее эффективного решения задач в интересах населения, проживающего на соответствующей территории»;

- статью 133 изложить в следующей редакции: «Местное самоуправление в Российской Федерации гарантируется правом на судебную защиту, на компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате выполнения органами местного самоуправления во взаимодействии с органами государственной власти публичных функций и полномочий, имеющих государственное значение, а также запретом на ограничение прав местного самоуправления, установленных Конституцией Российской Федерации и федеральными законами».

Законопроектом предусмотрена реализация полного пакета конституционных поправок, озвученных Владимиром Путиным 15 января 2020 года в послании Федеральному Собранию.

Страница законопроекта в Автоматизированной системе обеспечения законодательной деятельности – sozd.duma.gov.ru/bill/885214-7

Дата последнего изменения 24.01.2020 14:29