Главы муниципалитетов Смоленской области прошли обучение

04.03.2024

1-2 марта 2024 года состоялся 2-хдневный семинар в рамках курса «Местное самоуправление: правовые, экономические, политические аспекты деятельности органов местного самоуправления», организованный Ассоциацией «Совет муниципальных образований Смоленской области».

Так, председатель избирательной комиссии Смоленской области Жукова Олеся Ивановна обсудила с главами муниципальных районов этапы подготовки помещений для проведения выборов, механизмы информирования граждан о выборах, программу «Мобильный избиратель» и представила предварительные итоги реализации проекта «ИнформУИК».

В своем выступлении сенатор Российской Федерации Руслан Владимирович Смашнев обратил внимание на  особенности предвыборного периода, а также проинформировал об информационно-просветительской викторине «Смоленский край - колыбель мировой космонавтики», приуроченной к 90-летию со дня рождения первого космонавта Ю.А. Гагарина. Также, участники семинара совместно обсудили проблемные вопросы.

Несомненно особое место в нашей жизни занимают информационные технологии. Так, заместитель министра Смоленской области по внутренней политике Виталий Сергеевич Бабурченков познакомил участников семинара с актуальными вопросами информационного противодействия и борьбы с фейками.

Очень интересными и познавательными для слушателей семинара стали выступления приглашенных лекторов:

- руководителя Центра политических компетенций Школьникова Игоря Александровича на тему «Роль органов местного самоуправления в политическом управлении региона» и российского военного историка, преподавателя НИИ военной истории Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации, кандидата исторических наук Исаева Алексея Валерьевича на тему «Значение города Смоленска в годы Великой Отечественной войны».

Завершилась работа семинара выступлением заместителя председателя Правительства Смоленской области Гусева Алексея Александровича,  который в своем выступлении указал на важность полученных знаний и применении их в дальнейшей работе.

Главы муниципальных районов за время работы курса также обсуждали актуальные проблемы осуществления местного самоуправления, делились наработанными методами их решения, интересными проектами, реализованными на своих территориях.