• Главная
  • Новости
  • Лучшие практики социально-экономического развития атомных городов.

Лучшие практики социально-экономического развития атомных городов.

Лучшие практики социально-экономического развития атомных городов.
Проект Административной комиссии Десногорска по вовлечению общественности в профилактику правонарушений победил в конкурсе Росатома
smo.admin-smolensk.ru
22.11.2022

Проект Административной комиссии Десногорска по вовлечению общественности в профилактику правонарушений победил в конкурсе Росатома на выявление лучших практик социально-экономического развития атомных городов. Ранее данный опыт работы был обобщен Советом муниципальных образований Смоленской области и размещен на сайте Совета в разделе «Опыт работы МО». А также был представлен в декабре 2021 года на обучающем семинаре для административных комиссий муниципальных образований Смоленской области на тему «Проблемные вопросы деятельности административных комиссий муниципальных образований Смоленской области».

Десногорск – единственное в регионе муниципальное образование, в котором руководить административной комиссией поручено не чиновнику, а общественнику. В 2019 году коллегиальный орган на волонтерской основе возглавил Владимир Исаев, начальник отдела кадров Смоленской АЭС, ветеран Вооруженных сил, обладающий заслуженным авторитетом и высокими организаторскими способностями. Председатель сразу же вышел с инициативой – максимально вовлечь жителей в профилактику правонарушений, тем самым повысить степень их личной ответственности за состояние городской среды.

«Ежегодно атомная отрасль вкладывает большие средства в благоустройство Десногорска. Все создаваемое требует заботы не только коммунальных служб, жители должны поддерживать в сохранности новые объекты и общественные места отдыха, – говорит Владимир Исаев. – К сожалению, порядок и эстетику нашего города нередко нарушают припаркованные на газоне или детской площадке автомобили, мусор у торговых точек».

Использование опыта, ранее полученного Владимиром Исаевым в Общественном совете города, Общественной палате региона, придало импульс работе административной комиссии по профилактике правонарушений.

«Мы наладили тесную связь с руководством муниципалитета, управляющих компаний, Службы благоустройства и силовых структур, которых при необходимости приглашаем на свои заседания, – рассказывает председатель. – Ввели в систему мониторинг состояния территорий, в ходе целевых рейдов совместно с руководителями комитетов организовали проверки соблюдения правил благоустройства, профилактические беседы об ответственности за нарушения установленного порядка».

Итоги заседаний и обходов транслируются через все доступные каналы коммуникации: СМИ, соцсети, специально созданную страничку на сайте администрации Десногорска и информационный стенд, который установили в фойе здания администрации.

«Открытость, прозрачность, объективность, внимание к мнению и предложениям жителей – главные принципы нашей работы по профилактике нарушений, – говорит Владимир Исаев. – К жителям пришло понимание, что административная комиссия приносит реальный результат и является действующим инструментом. Все чаще, заметив нарушение, десногорцы не проходят мимо, фиксируют факт и направляют фото в наш адрес, а мы оперативно принимаем законные и справедливые решения в соответствии со своими полномочиями и компетенциями. Количество обращений за два года выросло в десятки раз. Самых активных и неравнодушных граждан в конце года отмечаем благодарственными письмами и ценными подарками».

За активную работу Владимир Исаев по итогам 2021 года награжден Почетной грамотой Губернатора Смоленской области. Теперь практика Десногорска внесена в каталог лучших социально ориентированных инициатив и ее смогут использовать в городах присутствия предприятий Росатома.

Денежный приз к диплому за победу в конкурсе решено перечислить в благотворительный фонд поддержки военнослужащих.

 

По материалам газеты «Рабочий путь»

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

emblema-okmo-novyj
Сайт Cовета муниципальных образований © 2024

214008, Смоленская область, г. Смоленск, пл. Ленина, д.1.

т/ф 29-11-19; т.20-52-86.

E-mail (Интернет):  smo@admin-smolensk.ru

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!