Семинар по теме «Некоторые аспекты муниципального нормотворчества»

20 октября 2022 года Ассоциация «Совет муниципальных образований Смоленской области» провела семинар для руководителей и специалистов органов местного самоуправления Смоленской области по теме «Некоторые аспекты муниципального нормотворчества».
21.10.2022

20 октября 2022 года Ассоциация «Совет муниципальных образований Смоленской области» провела семинар для руководителей и специалистов органов местного самоуправления Смоленской области по теме «Некоторые аспекты муниципального нормотворчества». Между Ассоциацией «Совет муниципальных образований Смоленской области», прокуратурой Смоленской области и Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Смоленской области заключены соглашения о взаимодействии, благодаря чему выстроена продуктивная работа, которая направлена на улучшение качества муниципальных правовых актов органов местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области.

foto-1

Со вступительным словом выступила исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Смоленской области» Матюшова Елена Ивановна.

foto-2

В рамках семинара начальник отдела по вопросам регионального законодательства и регистрации уставов муниципальных образований Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Смоленской области Верхоглядова Светлана Станиславовна дала рекомендации по решению отдельных вопросов реализации положений федерального законодательства в уставах муниципальных образований Смоленской области.

foto-3

Представитель прокуратуры Смоленской области старший помощник прокурора области по взаимодействию с законодательными (представительными) и исполнительными органами Смоленской области и органами местного самоуправления, старший советник юстиции Афанасьева Татьяна Васильевна акцентировала внимание муниципального сообщества на наиболее частых нарушениях, встречающихся при проведении прокурорского надзора в правотворческой деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области в соответствие с требованиями федерального и регионального законодательства.

foto-4

Также о необходимости грамотного ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Смоленской области напомнила начальник отдела регистра муниципальных нормативных правовых актов Смоленской области управления юридической работы и регистра муниципальных нормативных правовых актов Департамента Смоленской области по внутренней политике Канищева Оксана Анатольевна.

foto-5

Дополнительным вопросом прозвучала информация заместителя начальника отдела геодезии и картографии, землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Смоленской области Волковой Олеси Александровны о необходимости в организации совместной работы по обследованию пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети, расположенных на территории Смоленской области.

На обратной связи в рамках семинар присутствовало более 130 работников органов местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области.