В Смоленской области обсудили первые итоги реализации Национальной системы пространственных данных

Исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Смоленской области» Елена Матюшова приняла участие в  расширенном совместном заседании Общественной палаты Смоленской области, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Смоленской области, Общественного совета при Управлении Росреестра, посвященном  реализации  госпрограммы «Национальная система пространственных данных» на территории Смоленской области.
28.02.2023

О результатах проведения работ по описанию местоположения границ муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон, территорий объектов культурного значения в рамках исполнения государственной программы «Национальная система пространственных данных» проинформировала руководитель Управления Росреестра по Смоленской области Татьяна Шурыгина.

«Одно из основных задач Росреестра – создание Единого государственного реестра объектов недвижимости. Все объекты недвижимости Российской Федерации, в частности Смоленской области, должны быть в этом реестре, – подчеркнула она. – Сегодня в нем находится 1 308 125 объектов недвижимости».

О проделанной работе по внесению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) границ муниципальных образований, а также планах на ближайшие годы рассказала заместитель начальника отдела юридической работы и административно-территориального устройства Управления юридической работы и регистра муниципальных нормативных правовых актов Департамента Смоленской области по внутренней политике Наталья Дорохова.

Второй вопрос повестки дня касался взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления Смоленской области при осуществлении мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости в рамках Федерального закона от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ на территории региона».

Доклад по этой теме представила заместитель начальника отдела организации, мониторинга и контроля Управления Росреестра по Смоленской области Елена Шешикова. В частности, она пояснила, что ранее учтенные объекты недвижимости – это объекты, права на которые возникли до 31 января 1998 года и не были зарегистрированы в ЕГРН.

«Основные цели этого закона – защита прав и законных интересов правообладателей, наполнение реестра, увеличение дохода бюджетов всех уровней за счет налоговых поступлений», – подчеркнула Елена Шешикова.

С докладами о проделанной работе выступили начальник отдела по экономике и комплексному развитию Администрации муниципального образования «Хиславичский район» Ольга Куцабина и начальник отдела по экономике и комплексному развитию Администрации муниципального образования «Шумячский район» Юрий Старовойтов.