В Смоленской области состоялся форум «Смоленский диалог»

30.11.2023

30 ноября 2023 года представители власти, научного сообщества, общественности и духовенства обсудили вопросы, связанные с укреплением традиционных российских духовно-нравственных ценностей, а также обеспечением прав человека в условиях современных вызовов. Форум был посвящен 30-летию со дня принятия Конституции Российской Федерации и 25-летию института Уполномоченного по правам человека в Смоленской области.

В торжественном пленарном заседании приняли участие Губернатор Смоленской области В.Н. Анохин, председатель Смоленской областной Думы И.В. Ляхов, Главный федеральный инспектор по Смоленской области Ю.Э.Стрелецкий, депутаты регионального парламента, главы муниципальных образований Смоленской области. От Ассоциации «Совет муниципальных образований Смоленской области» приняла участие Матюшова Е.И., Исполнительный директор.

В своем выступлении Уполномоченный по правам человека в Смоленской области Александр Капустин отметил, что за четвертьвековой период от жителей Смоленщины было принято к рассмотрению более 48 тысяч обращений, треть из них получила положительное решение. В качестве законодательной инициативы внесено порядка 35 законопроектов, которые впоследствии были одобрены и приняты депутатским корпусом.

Затем в рамках Форума состоялась панельная дискуссия под эгидой регионального отделения «Всемирного Русского Народного Собора», где были обсуждены вопросы историко-культурного наследия; роль гражданского общества в воспитании ценностных подходов; права человека как инструмент защиты традиционных ценностей.

Также все желающие смогли ознакомиться со стендовыми выставками, посвященными юбилейным датам – принятию главного закона страны и утверждению института Уполномоченного по правам человека в регионе.