Заседание Палаты сельских поселений Смоленской области Ассоциации «Совет муниципальных образований Смоленской области»

27октября 2023 года состоялось заседание Палаты сельских поселений Ассоциации «Совет муниципальных образований Смоленской области» в очном режиме на базе муниципального бюджетного учреждения культуры, расположенного на территории Пригорского сельского поселения Смоленского района.
30.10.2023

27октября 2023 года состоялось заседание Палаты сельских поселений Ассоциации «Совет муниципальных образований Смоленской области» в очном режиме на базе муниципального бюджетного учреждения культуры, расположенного на территории Пригорского сельского поселения Смоленского района.

В работе Палаты сельских поселений приняли участие: Моргунов Андрей Викторович, депутат Смоленской областной Думы, председатель Комитета по вопросам местного самоуправления, государственной службы и связям с общественными организациями, Верхоглядова Светлана Станиславовна, начальник отдела по вопросам регионального законодательства и регистрации уставов муниципальных образований Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Смоленской области, Козлов Кузьма Сергеевич, заместитель начальника Главного управления ветеринарии Смоленской области, Шаврина Екатерина Владимировна, заместитель директора Департамента развития цифровых сервисов и услуг Министерства цифрового развития Смоленской области, Немченкова Екатерина Сергеевна, консультант отдела развития инфраструктуры электронного правительства, Алещенков Николай Николаевич, заместитель управляющего Отделением по Смоленской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации, Матюшова Елена Ивановна, Исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Смоленской области», Павлюченкова Ольга Николаевна, Глава муниципального образования «Смоленский район» Смоленской области, Серенков Константин Николаевич, Председатель Палаты муниципальных районов, городских округов и городских поселений, Глава муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области.

На заседании были рассмотрены следующие вопросы:

- об изменениях законодательства в сфере местного самоуправления;

- актуальные вопросы реализации федерального законодательства в уставах муниципальных образований;

- основные изменения законодательства в сфере обращения с животными без владельцев в рамках постановления Администрации Смоленской области от 5 октября 2023 года № 590 «Об утверждении порядка предотвращения причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан на территории Смоленской области»;

- повышение доступности финансовых услуг для жителей сельской местности, а также отдаленных, малонаселенных и труднодоступных территорий;

- об особенностях регламентации и предоставления муниципальных услуг в электронном формате;

- опыт работы Администрации Переволочского сельского поселения Руднянского района по вовлечению в оборот земель сельскохозяйственного назначения;

- опыт работы Администрации Александровского сельского поселения Монастырщинского района по содержанию и благоустройству воинских захоронений.

По всем вопросам были приняты соответствующие решения, которые будут отражены в протоколе заседания Палаты сельских поселений Смоленской области, с которым после подписания можно будет ознакомиться на официальном сайте Совета в разделе «Протоколы и решения органов Совета».