История Совета

Решение о создании Ассоциации «Совет муниципальных образований Смоленской области» принято Съездом совета муниципальных образований Смоленской области 20 апреля 2006 года. Совет создан как объединение муниципальных образований. Законодательной основой его создания является Федеральный Закон от  6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".
Целями работы Совета являются:
  1. Организация взаимодействия органов местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области;
  2. выражение и защита общих интересов муниципальных образований Смоленской области;
  3. осуществление деятельности, направленной на решение социальных проблем, развитие гражданского общества.
Совет для достижения поставленных целей деятельности и решения задач осуществляет следующие виды деятельности:
  1. Представляет интересы муниципальных образований Смоленской области в едином общероссийском объединении муниципальных образований;
  2. Участвует в разработке и реализации программ и проектов, нацеленных на развитие системы местного самоуправления в Смоленской области;
  3. Осуществляет сбор, изучение и анализ информации по вопросам организации и осуществления местного самоуправления в Смоленской области;
  4. Организует и проводит семинары, конференции, иные мероприятия по обмену опытом, участвует в организации и проведении таких мероприятий;
  5. представляет должностным лицам и государственным органам Смоленской области экспертные заключения и иные информационные материалы;
  6. Организует разработку проектов законов Смоленской области и иных нормативных правовых актов по вопросам местного самоуправления;
  7. Осуществляет разработку и содействует внедрению новых форм и методов управления;
  8. Оказывает консультационные услуги, методическую, экспертную, организационную и юридическую поддержку членам Совета;
  9. Занимается просветительской деятельностью в сфере местного самоуправления;
  10. Организует и проводит конкурсы среди муниципальных образований Смоленской области.
Первым Председателем Совета муниципальных образований Смоленской  области с 2006 по 2008 год был избран Иванов Владимир Георгиевич, Глава муниципального образования «Гагаринский район» Смоленской области. Именно благодаря его организаторским способностям произошло становление деятельности Совета.
Бессменным руководителем Совета с 2008 года являлся Балалаев Вячеслав Ефимович. Как человек, обладающий большим опытом руководящей работы, высоким уровнем профессиональных и практических знаний, в 2008 году он был избран Председателем Ассоциации «Совет муниципальных образований Смоленской области» на непостоянной основе. В последующих выборах Председателя Совета 2012, 2016 годах члены Совета вновь оказывали доверие Балалаеву В.Е., и он единогласно избирался на указанную должность. Умер Вячеслав Ефимович 20 декабря 2019 года.

Номер документа:
Название документа:
с:
по:
Организационные документы Совета
25.01.2021 21:54
Учредительный договор ассоциации "Совет муниципальных образований Смоленской области"
Устав ассоциации "Совет муниципальных образований Смоленской области"
Положение о благодарственном письме ассоциации «Совет муниципальных образований смоленской области»
Положение о почетной грамоте ассоциации «Совет муниципальных образований смоленской области»